Украина

Как поступить чтобы продать квартиру без лишних хлопот? (прописаны 2 несовершеннолетних ребенка)

Собираюсь продать квартиру однокомнатную. Моя мать делала мне дарственную, в этот момент я была замужем. Теперь я в разводе. В моей квартире прописаны я и мои 2 несовершеннолетних ребенка. Как поступить в этой ситуации чтобы продать мою квартиру без лишних хлопот.
Ответы юристов

При продаже квартиры с несовершеннолетними детьми, которые являются собственниками или имеют долю на праве собственности нужно взять нотариальное разрешение на продажу от их законных представителей. Дополнительно необходимо постановление органов опеки и попечительства зарезервированное главой районной администрации.

Органы опеки и попечительства выдадут разрешение только после предоставления детям жилплощади не меньше и не хуже чем они имели в собственности. В некоторых случаях разрешается положить на счет детей деньги по цене их доли в квартире. Счет открывается такой, на котором деньгами нельзя распоряжаться до наступления совершеннолетия, то есть до 18 лет.

Если дети не являлись собственниками, а были прописаны на основании регистрации родителей, то разрешение в органах опеки и попечительства можно не брать. Детей выписывают на основании снятия с регистрационного учета родителей.

Если родители являлись собственниками квартиры, а дети нет, то их можно выписать не получая разрешения в органах опеки и попечительства. Но такую сделку государственный регистрационный центр отказывается регистрировать. Потому что по суду можно признать выписку несовершеннолетних детей незаконной. Регистрацию могут заставить восстановить. Поэтому чистота сделки является сомнительной. Для совершения сделки с последующей регистрации необходимо постановление органов опеки и попечительства все-таки взять.

Вся остальная часть сделки производится по обычному сценарию. Нотариальное заключение договора купли-продажи, акта приема-передачи и регистрация прав собственности на покупателей.

Уважаемый Аноним! Продать квартиру без лишних хлопот - это обратиться в существующие агенства по продаже недвижимости. Но это Ваши дополнительные затраты. При продаже квартиры без посредников, хлопоты неизбежны. Руководствуйтесь консультацией моего коллеги.

Удачи Вам и наименьших затрат. Сергей.