Не можем вступить в наследство без свидетельства о смерти одного из наследников

Добрый день.

У меня был дедушка. В завещании он оставил наследников на дом: меня, моего отца, мою сестру и свою сожительницу Серафиму.

Серафима и моя сестра мертвы. Дедушка недавно тоже умер. Мы с отцом вступаем в наследство. Нотариус сказала, что необходимы свидетельства о смерти умерших. Дети Серафимы игнорируют мои просьбы дать ее свидетельство о смерти или хотя бы копию. Не берут от меня трубки, на SMS не отвечают. Без этого свидетельства в наследство вступить не можем. Как быть. Можно ли при таком раскладе подать в суд на них и на каких основаниях?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Поджать в суд на родственников умерших нельзя, нет никаких оснований, они не оязан предоставлять вам доументы.

Это вообще обязанность нотариуса - направить запросы в ЗАГС. Подайте ему письменное заявление о направлении запросов в орган ЗАГСа для предоставления информации об умерших наследниках. Если откажет или будет бездействовать, то направьте письменную жалобу на бездействие в Нотариалную палату.

Или можете получить отказ в выдаче Свидетельства о праве на наследство и обжаловать его в суде.