Выиграл в суде как сирота на получение квартиры, но ничего не дали.

Проблема такая, я сирота и учавствовал в судебном деле, чтобы мне дали квартиру и выиграл его. В решение суда было сказано срок 1 год, но когда после года я позвонил мне сказали, что я не один такой, а 300 + в очереди которая не движется почти, будет ли польза если подать иск в прокуратуту судебную и как правильно это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте Дмитирий! Если решение суда вступило в законную силу и его не исполняют, то это преступное бездействие,которое преследуется по закону в соответствии со ст.315УК РФ.Обратитесь с заявлением по данному факту в Следственный комитет РФ вотношении должностныхлиц которым предписано судебным решением решить Вам вопрос по существу.

Добрый день, Дмитрий.

Вы забирали из суда исполнительный лист и передавали его в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда? Если нет, то в первую очередь Вам необходимо сделать именно это.

Если все процедуры пройдены, то Вам следует обратиться к руководству судебных приставов и уточнить почему судебное решение не исполняется и какие действия предпринимаются судебными пирставами. Также Вы можете обратиться в прокуратуру.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Добрый день! Прокуратура иск не рассматривает. В данном случае необходимо подать в суд заявление о выдаче исполнительного листа и после этого подать письменное заявление в адрес судебных приставов с приложением исполнительного листа. Напишите мне подробно ситуацию и вышлите фото решения суда, я посмотрю и подробнее скажу что делать и если необходимо составлю заявления моя почта Lawyer-39@yandex.ru

День добрый, Дмитрий! В Вашем случае рекомендую пойти иным путем, чем иные вышеописанные мнения. В данном случае имеется возможность получить не плохую компенсацию. В соответствии с ч. 5 ст. 6 ГПК РФ предусмотрено, что правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные ч. 3 и 4 настоящей статьи применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов. В Вашем решение установлен срок в обеспечении жильем в течение 1 года, то что у них очерель 300 либо 500 человекВ Вас это не волнует, об этом пусть думают местные власти. Дело достаточно интересное и 100% выиграшное. Желаю Вам удачи!

Иски в прокуратуре не рассматриваются.

Нужно составлять жалобу.

Тогда прокуратура сможет рассмотреть Ваш вопрос.

И дать ответ по существу вопросов, указанных в Вашей жалобе.