Расторжение договора на целевое обучение.

Здравствуйте! Я являюсь ординатором (получаю постдипломное медицинское образование), заключила целевой договор с облздравом и лечебным учреждением.

Лечебное Учреждение активно вмешивается, а мое обучение, во-первых, настояли на прохождении обучения непосредственно на их базе, хотя изначально я была распределена на другую кафедру, во-вторых, относятся так, как будто я уже у них работаю, постоянно припоминают, что я их личный ординатор и должна выполнять любые поручения.

Стипендию платят раз в 2-3 месяца.

Я хочу расторгнуть договор до окончания обучения, выплатив штраф.

Такой случай был со знакомой: расторгнув договор, форма ее обучения из целевого превратилась в бюджет.

У меня несколько вопросов:

1) имеют ли права мне отказать в расторжении договора?

2) не отчислят ли меня?

3) куда мне обращаться за разъяснением -в облздрав, в ЛПУ или университет?

4) если вдруг не получится расторгнуть договор, имеет ли право лпу вмешиваться в процесс моего обучения, пока я у них не работаю и как найти на них управу?
Ответы юристов

Здравствуйте автор вопроса!

1) Отказать не имеютправа в расторжении договора поскольку Вы сами вправе решать расторгать договор или нет. В случае расторжения по Вашей инициативе выдолжны выплатить предусмотренные оговором выплаты.

2) Расторжение целевого договора не являетсяоснованиемдля Вашего отчисления,возможно измениться форма обучения( беджет или коммерческая основа)

3)Вы можете обратитьсязаразъяснениями к стороне договора либо в деканат ВУЗа

4) Вмешиваться в процесс Вашего обучения ни кто не вправе. Целевойдоговор заключается недлятого чтобыконтролировать процесс Вашего обучения а для гарантии того что специалист заключит трудовой договор после окончания учебы с тем учреждением которое его обучало.