Приобретение недвижимости изъятое банком за долги.

Здравствуйте! Хочу приобрести дом с участком. Дом выставлен на продажу ипотечной организацией. Дом перешел в собственность банка из-за того, что заемщик ни разу не платил по ипотеке. Банк продал земельный участок с домом индивидуальному предпринимателю, на момент сделки купли-продажи, дом признан не жилым. Я хочу приобрести этот дом с участком у нового владельца (индивидуального предпринимателя). Домовая книга и тех. паспорт на дом остались у прежнего владельца, который был должен банку и не выплачивал ипотеку. Также прежний владелец-должник утверждает, что его ребенок еще зарегистрирован по этому адресу, и он намерен, обратится в суд, о законности действий банка.

У меня вопрос, имеют ли юридическую силу документы, которые остались у прежнего владельца-должника, а в частности домовая книга, в которой имеется регистрация ребенка.

И является ли для меня в данной ситуации сделка безопасной, то есть будут ли последствия, если прежний владелец-должник решит обратиться в суд о законности действий банка.

Прилагаю документы, которые предоставил мне продавец.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте Виктор! Документы , находящиеся у владельца – должника документы а именно домовая книга юридической силы не имеет, поскольку последний не является собственником указанного объекта недвижимости.

В настоящее время собственником указанного дома является ИП Баранов А.А. Поскольку сделка прошла государственную регистрацию, а соответственно проверена на соответствие законами коррупционную составляющую. Поэтому Вы можете смело приобретать указанный объект недвижимости и к Вам со стороны должника никаких претензий не будет, даже если он обратиться в суд.
Лучший ответ
Нет сомнений в том, что документы действительны.

Просто они не переоформлены на ИП, который продаёт своё имущество.

После покупки документы можно переделать на нового собственника имущества.

А первоначальный собственник вправе обратиться в суд, пока не прошёл срок исковой давности.

Он составляет 3 года согласно ст. 196 гражданского закона.

Если не желаете рисковать, следует прибегнуть к помощи выбранного юриста.

Здравствуйте!

На всякий случай закажите выписку из ЕГРН на дом и участок, чтобы точно знать, перешло ли право собственности и остались ли обременения.

А судя по представленным документам сделка выглядит безопасной. Дом жилой, никто зарегистрирован в нём быть не должен.

Даже если вдруг окажется, что несовершеннолетний имеет право пользования, то на действительность сделки между банком и ИП это не повлияет. Просто вам придётся в судебном порядке снимать с регистрационного учёта ребёнка в связи со сменой собственника жилого помещения. Проблем быть не должно. А судебные расходы сможете взыскать с ИП

Единственное, что настораживает - цена сделки. 30 000 это очень мало.

Добрый день, Виктор.

Всвязи с тем, если сделка прошла гос. регистрацию, и собственником дома с земельным участком является ИП Баранов (нужно получить выписку из ЕГРП), то покупку данного дома можно осуществлять.

И тогда, то что документы как техн. паспорт находятся у прежнего собственника не столь важно.

Вопрос о стоимости цены дома меня больше всего насторожил, с учётом того, что первоначальный собственник брал его в ИПОТЕКУ!!!

Подумайте вопрос о том, не может ли прежний собственник дома, постаивить вопрос о недействительности сделки между Банком и ИП, всвязи с уменьшнной стоимостью дома.

А сколько его кадастровая стоимость?

Для более подробной консультации обращайтесь в личные сообщения.

Если мой ответ был Вам полезен, оставьте, пожалуйста отзыв.

Здравствуйте, как видно из договора купли продажи жилого дом с земельным участком от 20.08.2018 он зарегистрирован в территориальном подразделении Росреестра 23.08.2018, о чем в ЕГРП сделана соответствующая запись, что безусловно свидетельствует о том, что в с данной даты собственником указанного Вами выше дома является ИП Баранов А.А.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В силу ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Что же касается утверждения прежнего собственника о регистрации по адрсеу названного дома его несовершеннолетнего ребенка, то этому обстоятельству придавать значения не надо, поскольку в соответствии ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением прежним собственником и членами его семьи, при этом регистрация гражданина в жилом помещении является административным актом и сама по себе возникновения права пользования жилым помещением не влечет. В том случае, если до настоящего времени прежний собственник не выписал из жилого дома своего ребенка, то Вы после приобретения право собственности на дом вправе обратиться в суд с иском о принудительном снятии с регистрационного учета члена семьи бывшего собственника.

Правоустанавливающим документом на дом является выписка из ЕГРП, в которой должен быть указан собственник БАРАНОВ А.А., если это действительно так, то сделку можно совершать без всяких опасений. Перед покупкой дома попросите его представить актуальную выписку из ЕГРП или закажите ее сами в Росреестре.

Следует отметить, что бывший собственник, вправе в пределах, предусмотренного ст. 196 ГК РФ срока оспорить совершенную между банком и индивидуальным предпринимателем сделку, однако, по моему мнению, перспектив данные действия иметь не будут, потому как сделка прошла государственную регистрацию, а соответственно проверена на соответствие законам и коррупционную составляющую.

С уважением,

Иван