Подарить остальную часть квартиры и подать на банкротство.

Персонажи:

Я

Мама.

Город Новомосковск, Тульская область.

Я имею двухкомнатную квартиру. Также я имею в собственности половину двухкомнатной квартиры.

За данные квартиры есть долги около 200000 тыс. рублей по коммунальным платежам.

В сумме около 400000 рублей.

Я хочу подать на банкротство себя и мамы.

Вопросы:

Могу ли я без потери собственности подать на банкротство, какие в этом случае статьи гражданского кодекса позволят или иного кодекса позволят не потерять свое имущество или наоборот оно будет выставлено на продажу.

Дайте, пожалуйста, ответ по точнее. Приведите статьи ГК, а также судебную практику если это возможно.

Может ли моя мама подать на банкротство (ей принадлежит только половина двухкомнатной квартиры).

Данная процедура пройдет без выставления ее части собственности на продажу?

Что будет с долгом если процедура банкротства пройдет успешно. Он будет разделен пополам со мной и ее часть спишется, или спишется долг полностью (дайте, пожалуйста, ответ более обширно, приведите статьи гражданского кодекса или судебную практику как пример)?

Если спишется полностью:

Тогда получается мы ничего не будем должны?

Если будет разделен пополам и только ее часть спишется?

Как я могу поступить с моей частью долга?

Могу я оформить дарственную своей половины квартиры на нее и тем самым она станет полным собственником?

В этом случае она сможет подать на процедуру банкротства? Дайте, пожалуйста, более расширенный ответ, приведите статьи гражданского кодекса, а также судебную практику.

Если я подарю часть своей квартиры и она станет полным собственником:

Что будет с моей частью долга?

Смогу ли я списать данную часть долга?

Данная часть долга будет переведена на Маму?

Если данная часть долга будет переведена на Мама, сможет она тогда в результате процедуры банкротства списать остальную часть долга?

(Дайте, пожалуйста, ответы расширены, приведите статьи ГК и других кодексов РФ, которые будут ограничивать наши действия и наоборот давай полную возможность).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Банкротство при долгам менее 500 000 возможно только в том случае, если имущества на оплату долгов не хватит, а у вас есть квртиры. К тому же, долг по коммунальным услугам будет делиться на всех собственников и проживающих. То есть у вас не набирается долгов для того, чтобы начать процедуру банкротства.

Если не будете платить за коммунальные услуги ещё лет десять, то может только тогда. Хотя, как правило, управляющие компании списывают долги через три года по беденежности.

Поэтому вообще маловероятно.

К тому банкротсво очень дорогая процедура, вам нужно будет потратить на неё минимум сто тысяч. Поэтому смысла в банкротсве для вас нет никакого

Анатолий (14.09.2018 в 16:31:28)
В законе сказанно что если долг 500 тыщ. тогда обязан подать на банкроство если меньше то ПРОСТО МОЖЕШЬ.

Квартиру когда могут отобрать, при каких случаях?

И при каком из перечесленных вариантах квартиру не смогут отобрать???