Продажа дома без участка.

Здравствуйте! Хочу продать дом на слом на огороде. Два свидетельства у меня на собственность на дом и на участок. Как быть по закону. Дом сломаем, а на него документ есть госрегистрации права. Что делать? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Анна! Вам необходимо снести дом. После этого обратиться в органы технической инвентаризации (БТИ) для составления акта обследования дома. На основании акта обследования будет аннулирована запись о существовании дома.Далее с этим актом обращаетесь в Управление Росреестра или МФЦ с заявлением о внесении записи о прекращении существования дома. К заявлению так же приложить технический паспорт в котором будут содержаться сведения о том, что объект снесен и документ, подтверждающий факт создания дома акт ввода дома в эксплуатацию, который должен находиться в управлении архитектуры и градостроительства Вашего муниципального образования.

Здравствуйте, Анна!

Отношения, связанные с прекращением права собственности на недвижимость, регламентируются Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (далее - Закон).

Для преращения права собственности на ненужный дом Вам нужно обратиться в территориальный орган Росреестра, так как в соответствии с п\п. 6 п. 1 ст. 15 данного Закона государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению кадастрового инженера в случае, предусмотренном п\. 3 п. 3 ст. 14 Закона, согласно которому государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с прекращением существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

До этого сперва нужно снести дом, так как для этого спрашивать чьего-либо разрешения собственнику не нужно. После этого - обратиться к кадастровому инженеру с соответствующим заявлением. Последний проведёт обследование и составит акт, который представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания (п. 1 ст. 23 Закона) и является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (п. 7 ч. 2 ст. 14 Закона).

Ничего другого Вам делать не нужно, в том числе и брать выписку о правах, так как Росреестр после регистрации прекращения Вашего права собственности обязан самостоятельно направить в налоговую службу соответствующую информацию для учёта в своей работе и корректировки налогообложения.