Можно ли мне подать на этого человека в суд?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У меня бывший молодой человек занял 50 тыс. рублей. Доказтельств прямых пока, что нет, только переписка. Я там спросила, помнит ли он об этой сумме, которую занимал, на, что он ответил, что не забыл. Могу ли я на него подать в суд и каковы шансы, что я выиграю дело? Я читала, что можно по ст 159 ук рф, но не знаю, достаточно ли у меня доказательств.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Уголовной ответсвенности здесь не будет, но вы можете взыскать деньги, обратившись в районный суд по месту жительства отвечтика и взыскать эти деньбги и проценты за пользование чужими денежными средствами. Если заверите нотариально скриншоты переписки, то они будут надлежащим доказательством

Здравствуйте, в действиях Вашего бывшего молодого человека состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ не усматривается, так как денежные средства Вы ему передали добровольно. По сути Вами совершена сделка по займу денежных средств, сложившиеся между вами отношения регулируются положениями Гражданского кодекса РФ.

Так, согласно ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками. А заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. При этом договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. В соответствии со ст.ст. 161, 808 того же кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или другой документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

В целях взыскания указанной денежной суммы, как указывал выше коллега, Вам необходимо обратиться в городской (районный суд) с соответствующим иском по месту жительства Вашего бывшего молодого человека.

Вместе с тем, хочу обратить Ваше внимание на то, что совершенная Вами сделка имеет ненадлежащую форму, поскольку передаваемая Вами денежная сумма превышала 10 МРОТ (1000 руб. из расчета 1 МРОТ - 100 руб.), а в подтверждение совершения сделки не оформлялся договор, а также не составлялась расписка. Данное обстоятельство в соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ не дает Вам права ссылаться в суде на свидетельские показания, однако в обоснование своих доводов о передаче заемщику денежных средств Вы можете представлять письменные доказательства, в том числе, переписку, если из нее очевидно усматривается кому был передан займ и в каком размере. Прежде чем обратиться в суд с исковым заявлением направьте в адрес заемщика требование о возврате займа заказным письмом с уведомлением, либо вручите последнее ему лично под расписку. В том случае, если по истечении 30 дней не последует ответа смело обращайтесь в суд. В силу п. 1 ст. 810 ГК РФ сумма займа должна быть возвращена в течение тридцати дней со дня предъявления требования. С уважением, Иван