Не можем получить наследство

Здравствуйте. Почему по истечению под года нотариус назначил время вступления в наследство ещё через 2 месяца? Законно ли. Намеренно тянет время. Что делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нотариус может выдать Свидетельство о праве на наследство в лбое время по истечении шести месяцев со дня сменти наследодателя. Сроков Закон не устанавливает. Поэтому - два месяца - это нормальная ситуация.

Но вы можете обжаловать задержку выдачи, обратившись в Нотариальную палату с ссответствующей жалобой

Здравствуйте!

Приостановление выдачи свидетельства о праве на наследство является предусмотренным законом решением и может обусловлено рядом причин. В большинстве случаев это обращение за наследством или в суд за восстановлением сроков принятия наследства новых наследников, пропустивших сроки наследования по уважительным и неуважительным причинам, подача в суд исков об оспаривании наследства и другие причины. По мере устранения или законного разрешения этих причин выдача свидетельств должна быть восстановлена.

Вы можете написать жалобу в Управление Министерства юстиции РФ по Республике Хакасия. В жалобе укажите Вашу проблему о том, что нотариус затягивает выдачу свидетельства о праве на наследство. Управление Министерства юстиции РФ по Республике Хакасия проведет проверку на предмет установления данного факта.

ПОЛНОМОЧИЯ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ НОТАРИАТА

В соответствии с подпунктами 45-58, 97 пункта 6, подпунктами 20, 21, 27 пункта 8 Положения об Управлении Минюста России по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утверждённого приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.03.2014 № 26 (ред. от 20.10.2016 №237), Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Хакасия (далее – Управление):

- осуществляет в установленном порядке контроль за исполнением нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, профессиональных обязанностей.

http://to19.minjust.ru/ru/node/334403

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Это явно не соответствует закону.

Вступают в наследство в первые полгода со дня сметри наследодателя.

Если это наследники первой очереди.

Остальные очереди могут ждать.