Ремонт в муниципальной квартире.

Здравствуйте! Я являюсь собственником комнаты в трехкомнатной квартире, две другие комнаты в муниципальной собственности. Отопление в квартире осуществляется двухконтурным газовым котлом. В данное время он сломался и запрещен к эксплуатации. Соседи отказываются платить свою часть для замены котла. Что можно предпринять в данном случае? Можно ли их как-то обязать это сделать?
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете предложить собственнику доли в квартире (муниципалитету) совместно произвести ремонт (замену) котла. В случае отказа есть два варианта: либо самой произвести замены и взыскать через суд часть расходов с муниципалитета, либо обратиться в суд в целях понуждения муниципалитета к участию в замене котла. Первый вариант с моей точки зрения легче, дешевле, быстрее и лучше со всех сторон.

Жильцы тут Вам не помощники, так как на них обязанность участия только в текущем ремонте. Замена котла к такому ремонту не относится.