Выписать из квартиры предыдущего собственника.

В Январе 2018 года я приобрела квартиру в Ялте. В договоре указывалось, что до 14 февраля 2018 предыдущий собственник обязуется сняться с регистрации из данной квартиры. Но по сегодняшний день я не могу с ним связаться и плачу за него коммунальные платежи и он продолжает быть зарегистрирован в квартире. Подскажите, что делать?
Ответы юристов

Елена, добрый день!

Если исходить из тех данных, которые Вы указали в своем вопросе, Вы можете подать исковое заявление в городской суд о признании прекратившим право пользования по ст. 292 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу ст. 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации” каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

В Определении Конституционного суда РФ от 29 мая 2003 года №209-0, суд указал, что институт регистрации введен в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами РФ их прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, а потому уведомление гражданином органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства. в соответствии с установленным порядком, является не только его правом, но и обязанностью.

Таким образом, право пользования спорной квартирой у предыдущего собственника прекратилось в силу ч.2 ст. 292 ГК РФ, вместе с тем он остается зарегистрирован в жилом помещении по месту жительства, чем нарушает права собственника жилого помещения.

За помощью в написании искового заявления Вы можете обратится дополнитено.

Надеюсь я была Вам полезна.