Как вернуть деньги за отмененный тур?

Добрый вечер!

Купили путёвки в Китай и за неделю нам устно сообщили, что рейс отменили и по вайберу получили следующие сообщение :

ЦБ | 14.09.2018, 18:38:35

от ТО: Уважаемые коллеги! По информации полученной от аэропортов следующих городов: Ростов-на-Дону,Екатеринбург,Казань,Уфа,Самара, авиакомпания Ираэро отменила рейсы в г. Хайкоу на период с 17.09.2018-30.09.2018 В

связи с этим просим проинформировать туристов и сообщить им о возможных действиях по забронированным заявкам: 1. Перебронировать с сохранением стоимости на туры из регионов (Москва,Барнаул,Кемерово,Томск,Новокузнецк,Чита,Благовещенск) 2. Перебронировать данный тур после 08.10.2018 3. Аннулировать тур с возвратом денежных средств.

Замену тура не предлагают, деньги сказали ждать от 3 до 6 месяцев. Письменных отказов и оповещений о возврате денег на наше имя нет. Как нам быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направьте письменную претензию турагенству о возврате денежных средств и возмещени убытков.

После этгго можно обращаться в суд по своему месту житедльства с сиком о защите прав потребителя и взыскивать уплаченные деньги, неустойку (3% в день, но не свыше стоимости тура), убытки, компенсацию морального вреда, штраф 50%.

Здравствуйте!В Вашем случае необходимо направить в адрес туркомпании претензиюо расторжении договора и возврата денежных средств, установить им срок в течении 10 суток. Если в течении 10 суток не ответят,можете смело обращаться в суд и взыскивать свои деньги и причитающиеся выплаты за срыв по вине исполнителя турпоездки,процентов за пользование чужими деньгами и возмещения морального вреда.