Статья 6.9. - ждет суд за отказ

Здравствуйте! Год назад меня снял с учета нарколог. Но на днях мне позвонил участковый полиции и спросил где я нахожусь. Я чесно ответил, что работаю и сказал адрес. Участковый приехал вместе с наркоконтролем. Мне сказали, что я должен сдать мочу на анализ. Я отказался. В обяснении написал, что нет оснований. Теперь меня ждет суд за отказ по ст 6.9. Я считаю, что действия сотрудников не правомерны. Подскажите, хоть, что то, что мне поможет в суде. Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер.

Согласно п. 1 ст. 6.9 КоАП РФ: "Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение ЗАКОННОГО требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -"влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ключевые для Вас строчки, это ЗАКОННОЕ требование уполномоченного должностного лица. В судебном заседании Ваша задача доказать факт незаконных действий со стороны участкового. Не видя материала сложно Вам конструктивно помочь, но на что обратить внимание Вам подскажу. Постарайтесь ознакомиться с материалами дела, а лучше сфотографируйте их, для этого необходимо в канцелярию суда где будет проходить суд заранее написать заявление об ознакомлении с материалами дела с использованием средств фотосъёмки. Вторая задача доказать факт того, что вы не употребляли наркотических средств, идеально, конечно, было бы. Если бы вы в тот же день сделали самостоятельно независимое освидетельствование.

Сколько времени прошло с того момента, как прошёл данный инцидент?

Для более подробной консультации по Вашему делу советую Вам обратиться в личные сообщения, подскажу какую выбрать линию защиты на суде.

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв.

Заранее благодарю.
Лучший ответ
Здравствуйте! Считаю, что действия участкового и как вы выразились наркоконтроля незаконны, поскольку Вы не нарушали общественный порядок, не находились в общественном месте с явными признаками опьянения в том числе и наркотического(на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте) . Кроме этого, официально сняты с учета у нарколога год назад.

В первую очередь Вам необходимо обжаловать действия участкового полиции составившего протокол и наркоконтроля в прокуратуру и следственный комитет привести доводы о незаконности его действий ( ст.286 УК РФ), в частности что общественный порядок не нарушался и ,что Вы не были в общественном месте а были на своем рабочем месте, оснований для направления на освидетельствования у них не имелось (должны быть либо заявление, либо рапорт о том что вы находились в общественном месте с признаками опьянения) , если есть иные доводы то прописать и их.

Для суда, Вам необходимо не признавать себя виновным в потреблении наркотиков. Ссылаясь на то, что прошли курс лечения и были сняты наркологом с учета. Взять у нарколога справку о прохождении лечения и то что сняты с учета по тому или иному основанию, ходатайствовать о его вызове в судебное заседание для пояснения по существу. Привлечь коллег по работе, чтобы они опровергли доводы участкового о потреблении Вами наркотиков, то есть постоянно находились на рабочем месте и у всех на виду, общались и т.д., поведение адекватное. С работы взять положительную характеристику, там прописать, что прогулов ,опозданий и за болезней не было, все это за подписью руководителя. Ну и в суде утверждать что не виновны, что участковый субъективно подошел к привлечению Вас к ответственности.Так же можете сами обратиться в пункт освидетельствования и пройти его у нарколога (самоосвидетельствование), результаты представить в суд.

Здравствуйте!

Вы всё правильно сделали. Если прошло 1-2 дня после отказа, то можете самостоятельно сдать анализы на наличие психотропных веществ. Отрицательный результат можно предъявить на судебном заседании.

Направьте письменные жалобы на незаконные действия участкового, выразившиеся в безосновательном направлении на сдачу анализов в прокуратуру и на имя начальника ОВД.

Ознакомьтесь с материалами дела, подготовьте письменные мотивированные возражения. По возможности наймите адвоката
Добрый вечер! Вам выдали на руки какие либо документы - протокол и.т.д.? Извещение в суд получали? В данном случае необходимо взять характеристику с места работы, лучше сдать анализы и с нормальным результатом подготовить в суд письменное возражение в котором подробно всё изложите и просите суд не привлекать вас к ответственности и признать незаконными действия в отношении вас. Другого способа защиты нет. Напишите мне подробно ситуацию на почту и если имеются документы то пришлите их фото посмотрю что можно сделать.

Добрый день.

1. Доказывайте в суде незаконность действий участкового.

2. Сделайте независимое освидетельствование на отсутствие наркотических веществ.

3. Напишите в прокуратуру о безосновательном направлении Вас на освидетельствование.

4. Сфотографируйте материалы дела для подготовки к судебному заседанию.

Считать мало.

Отказ влечёёт наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поэтому нужно искать защитника для суда.

Который и сможет отвергнуть требование наркоконтроля.

Тогда ответственности не будет.

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.