Могут ли за долги забрать или наложить арест на машину?

Здравствуйте! Могут ли за долги забрать или наложить арест на машину, если должник жена, а машина находиться под моей собственностью?
Ответы юристов
Евгений Николаевич, для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, каким образом Вы стали собственником автомобиля - путём купли-продажи, в порядке наследования или дарения. Если автомобиль был приобретён Вами лично, то когда - до или во время брака.
Если имущество нажито во время брака, то приставы - нет. Кредитор - да. Может обратиться в суд с иском о выделении доли в супружеском имуществе и обращении на него взыскания.

Если имущество было совместнонажитым, т.е. купленным в браке, то кредитор имеет право обратиться в суд с требованием обобращении взыскания на долю должника в общем имуществе. Методичка судебного пристава предусматривает, в случае выявления такого имущества, накладывать на него обеспечительный арест и разъяснять взыскателю (кредитору) право на обращение в суд. Я сейчас как раз подала такое заявление у себя в городе, рассматривают быстро и проблем в дальнейшем не возникает.

Выходите на связь, расскажу, как можно этого избежать.

Здравствуйте!

Согласна с Надеждой Александровной, если имущество является совместно нажитым во время брака, т.е. не получено Вами в дар, то на него может быть наложен арест. Другое дело, что половину машины невозможно продать, получив денежнуюсумму эквивалентную доле Вашей супруги, поэтому реализация подобного исполнительного производства практически равна нулю, но арест сделает невозможным эксплуатацию автомобиля и Вы вынуждены будите гасить долг. Пока обращения взыскания нет - лучше переписать машину на кого-то из родственников.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Да