Кредит при разводе (официально еще были супругами, но совместно не проживали)

Здравствуйте! На данный момент разводимся с мужем. В исковом заявлении указали фактическую дату с какого времени мы не живем вместе и не ведем совместное хозяйство. В течение этого времени супруг взял несколько крупных кредитов без моего ведома и согласия. После развода буду ли я иметь какое-то отношение к выплате этих займов, учитывая тот факт, что официально мы на тот момент еще являлись супругами, но совместно уже не проживали, что и указано в исковом заявлении на развод. Имущественных претензий друг к другу мы с мужем не имеем. Благодарю!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! В соответствии со ст.38 ч.4 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Таким образом, если Вы докажете в бракоразводном процессе то, что указали в вопросе, взятые кредиты останутся в собственности Вашего супруга со всеми последствиями.

Удачи и будьте бдительны. Сергей.

Отзыв сделаете?

Вот, что говорит статья 45 Семейного кодекса РФ, ругулирующапя обращение взыскания на имущество супругов:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Из вышесказанного следует, что за кредиты о которых Вы пишете, придется платить не Вам, а Вашему супругу, так как и обязательство кредита его и полученные средства потрачены не на нужды семьи. Однако возможно это придется доказывать в суде.

Если кредит взят во время брака это совместное обязательство супругов, если не доказано, что деньги были потрачены не в рамках ведения совместного хозяйства, не на нужды семьи.

Данная норма Семейного кодекса конкретизирует применительно к семейным правоотношениям положения Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества (пункт 3 статьи 256); ответственность перед кредитором в силу обязательства несет должник (пункт 1 статьи 307); обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (пункт 3 статьи 308).