Может ли военнослужащий сам подать на развод и какие документы нужны?

Доброго времени суток! Мой брат является военнослужащим и в настоящее время встал вопрос о разводе. Может ли он сам подать на развод и какие документы ему необходимо собрать? От брака есть ребенок (возраст до года). За ранее огромное спасибо
Ответы юристов
Добрый день! Вашему брату придется дождаться пока ребенку исполнить один год и только после этого он сможет подать заявление в суд о разводе без согласия жены (ст. 17 Семейного кодекса Российской Федерации). Необходимые документы: Исковое заявление о расторжении брака; Свидетельство о браке; Свидетельство о рождении ребенка; Квитанция об оплате государственной пошлины; Документы, подтверждающие ваши доводы, указанные в исковом заявлении; Копия искового заявления для ответчика. Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь. Желаю Вам удачи!
Если жена согласна с разводом, то можно обращаться в суд за расторжением брака. Статья 17 СК РФ ограничивает мужа в этом обращении лишь при отсутствии согласия жены. Т.е. формально, уехав из квартиры, жена инициирует развал семьи, поэтому я считаю, что в данном случае обращаться уже можно.