Не отдали деньги за общую трубу.

Здравствуйте! Вот у нас такая проблема мы полной улицей ещё в 2007 году оплатили общую трубу за газ в 2018 к нам подключается дом и не отдаёт деньги между нами домами (один из наших подписал дал разрешение к подключению к нашей трубе поверили на честное слово), а деньги так и не появились. В газовой сказали, что все подокументальней нормально.
Ответы юристов

Здравствуйте НИна! Вопрос сложный. Необходимо знать как оформлена иния газопровода( частная или горгаза). Если частная значитдолжен быть договор с жителями улицы и горгазом о проведении линии за счет жителей. Нужно смотреть условия данного договора в частности подключение абонентов после введения в эксплуатацию. Если есть такие документы присылайте на почты изучу и дам точный ответ. В наше время верить никому нельзя, но если такое произошло то взыскать с человека который обманным путем подключился к линии возможно через суд, при наличии вышеперечисленных доказательств.

Уважаемая Нина, здравствуйте!

А Вы уверены в том, что вся улица не окупила понесённые расходы? Труба-то должна обслуживаться и не от случая к случаю, а постоянно. Бесплатно её обслуживать никакая газовая не станет, а негазовая не имеет права.

Если считаете, что труба не окупилась, или она не принадлежит газовой компании либо она её просто присвоила (что нередко имеет место), тогда подавайте письменное заявление в полицию о мошенничестве. Приложите к заявлению имеющиеся у Вас документы (в копиях) о приобретении трубы, обстоятельствах её монтажа и дальнейшего использования и обслуживания.

Полиция проведёт проверку, в том числе документальную проверку в газовой, опросит всех причастных и не причастных, но сведущих лиц, проведёт иные процессуальные действия (а при необходимости и оперативно-розыскные мероприятия) и в срок, не превышающий месяц, примет либо решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении, либо о передаче по подследственности.

В случае несогласия с принятым решением можете обжаловать его прокурору и в суд.