Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Некачественная мебель. Кому и как писать претензию?

Два месяца купили два одинаковых шкафа в кредит. Собирали самостоятельно по схеме к дверцам крепились зеркала. Когда распаковали зеркала схемы или каких-то особых указаний не было просто написано приклейте. Скотч уже был приклеен и размечен на обратной стороне зеркала мы освободили скотч и приклеили зеркала по схеме, но через месяц упало одно зеркало, а ещё через месяц второе, конечно, они разбились. Смутило то, что зеркала очень тяжёлые и мне кажется скотча было мало, но мы не стали ничего добавлять надеясь на то, что производитель правильно рассчитал нагрузку на скотч и все должно было выдержать. Кому и как писать претензию шкафы купили в магазине производитель находиться очень далеко. Что нам делать.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Направьте письменную претензию в тот магазин, в котором мебель покупали. Со ссылкой на ст. 18 Закона о защите прав потребителя можно требовать возврата денежных средств, возмещения убытков. Или бесплатного ремонта или замены - на ваш выбор.

Претензия подаётся лично под роспись на втором экземпляре, либо почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений на адрес магазина.

В случае отказа можете обращаться в суд по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя и взыскивать дополнительно неустойку, компенсацию морального вреда, штраф 50%

()

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии напишите свои требования; напишите, что мебель ненадлежащего качества; укажите выявленные недостатки, можете попросить обмен или возврат денежных средств.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; возмещения морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: