Страхованный кредит, наследство, через 3 года требуют оплатить с процентами

Моя мама является наследницей умершего мужа. На нем был кредит сбербанка. Кредит страхованый. Но на момент оформления кредита он являлся инвалидом 2 группы. После смерти отца в сбербанк предоставили все документы. На протяжении 3 лет страховая компания и сбербанк молчали. Через 3 года заставили выплатить проценты и сумму. При жизни он проплатил год. Сумма долга на момент его смерти была 86 тыс. А теперь заставляют выплатить 182 тыс.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наследники отвечают по долгам в пределах стоимости наследственного имущества. То есть всё зависит от того, какое имущество перешло по наследству, на какую стоимость.

Кроме того, уже истёк полностью или частично срок давности. Поэтому вам в любом случае не надо платить ни копейки и ждать, пока Сбербанк обьратится в суд. А в суде заявите ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности.

Кроме того вашей маме имеет смысл самой обратиться в суд с иском к Сбербанку и страховой компании о списании задолженности наследодателя в счёт выплаты страхового возмещения, взыскании компенсации морального вреда