Судебные приставы повесили половину долга отца на меня

Здравствуйте! У нас с папой квартира в собственности на двоих. С детства я с ним не жила. Теперь у него накопилось долг 130000 за кварплату. Половину судебные приставы повесили на меня. Я замужем, 1/4 квартиры на мне.

Чем мне все это грозит?
Ответы юристов

Здравствуйте, Люба!

Если Вы зарегистрированы в квартире, в которой проживает Ваш отец, то Вам придётся участвовать в погашении образовавшегося долга. Но я понимаю Вас так, что накопился долг не за квартиру, а за коммунальные услуги. Вы можете обжаловать в суд постановление судебных приставов в порядке ст. 441 ГПК РФ. При этом должны представить суду доказательства, что фактически в квартире не проживаете с такого-то времени и Ваша доля квартиры составляет всего лишь 1/4 часть. Поэтому требование сдубных приставов о погашении Вами половины накопившейся задолженности не обоснованно.

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

Здравствуйте!

Собственники в арвной степени несут бремя содержание своего имущества. Поэтому действия суда и приставов правомрены. Если выплатите долг, то сможете в дальнейшем взыскать большую часть с отца, так как фактически проживает только он.

А сейчас вам нужно отменять судебный приказ или заочное решение. Если не получится, то можете в суд, вынесший решение, подать заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении решения

Здравствуйте!

Необходимо составить заявление с приложением доказательств для отмены данного решения. Далее смотря какие отношения у Вас с отцом.