Оплата коммунальных бывшими супругам.

Мы с мужем разведены уже 3 года. В браке была приобретена квартира и оформлена на бывшего мужа. Ни я ни наш ребёнок прописаны не были, долевыми собственниками не являемся. Все 3 года квартира выставлена на продажу для того чтобы поделить деньги пополам с её реализации. Он там не живёт, но появляется регулярно и прописан только он.

Сейчас бывший муж требует оплатить 50% коммунальных платежей, на квартире имеется долг за ЖКХ. Говорит, что если я претендую на 50% с реализации то и коммуналку 50% тоже я должна платить, скажите, так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваш бывший супруг отчасти прав. Квартира является общей совменстной собственностью, вне завсимости от того, на кого оформлен. А собственники наравных должны нести берямя содержания своего имущества.

Но так как фактически вы там не проживаете, то должны оплачивать только половину платежей, не связанных с проживанеим - взносы на катиальный ремнт, теплоснабжение, расходы на обющее имущество собственников дома, налоги и т.д.

Здравствуйте! Да Вы должны оплачивать половину платежей, не связанных с проживанием, так как Вы тоже собственник.

Здравствуйте!

Если Вы с ребёнком живёте по данному адресу, хоть и не прописаны, то в случае спора с ним Вы можете проиграть, и суд может обязать Вас платить целиком стоимость коммунальных услуг. Разделить пополам возможно только стоимость услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

Управляющая компания в судебном порядке будет взыскивать только с мужа, как с формально единоличного собственника и единственного жильца.

С учётом изложенного, позиция Вашего мужа является и правильной, и справедливой.

По закону Вы необязаны платить коммунальные платежи, поскольку неявляетесь собственником квартиры, с другой стороны срок исковой давности Вами пропущен для раздела имущества. По совести как поступил с Вами муж посчитал необходимым разделить деньги с продажи квартиры с Вами, то Вы должны платить т.к. претендуете на половину стоимости квартиры. Это полюдски

Частично не согласна с уважаемыми коллегами.

1. Платить вы коммуналку не обязаны т.к. не являетесь собсвтенником и не происаны в ней.

2. Управляющая может подать на него иск в суд и взыскать с него только денежные средства, а он в свою очередь может подать иск в суд на вас и взыскать половину присужденных платежей по решению суда, т.ке. данная квартира приобретена в период брака и вялется общей совместной собственностью.

3. Здесь один коллега написал, что срок давности по квартире истек. Нет он не истек, три года не с даты расторжения брака, а с даты когда другому лицу стало известно о нарушении своих прав.

По поводу сроков даности ВС РФ вынес определение где четко прописано о сроках по разделу имущества: Так вот, пленум Верховного суда подчеркнул - течение срока давности при разделе имущества бывших супругов начинается не с момента, когда брак завершился юридически - печатью и подписью. А с того момента, когда бывший или бывшая узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве.

Что бы я сделала на вашем месте. Он три года продает, и еще столько же будет продавать. Хотел бы продать, давно бы уже продал. Я бы подала иск в суд и признала бы за собой право собственности на 1/2 долю. Въехала бы в квратиру и жила бы в ней. И теперь пусть он за вами бегает и с вами договаривается.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия. Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО