Хотят снять с очереди на чернобыльский сертификат.

Здравствуйте! Уважаемые юристы! Хотелось бы получить консультацию по поводу получения чернобыльского сертификата.

Ситуация следующая:

С 1981 г. Проживаю в зоне с правом на отселение пгт. Климово Брянской обл.

В 2017 г. Выписался с Климово и прописался в чистую зону, встал на очередь на сертификат. Не женат, жил с родителями. В собственности недвижимости нет. Хотят сейчас снять с очереди мотивируя тем, что я якобы вставал на очередь как на расширение, а у родителей квадратов хватает. Правомерно ли это? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Алексей! Если Вы стояли на очереди на сертефикат, то Вас снять с нее не имеют права.Поскольку единовременное улучшение жилищных условий определяет закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 № 1244-I. Кроме этого,в соответствии с постановлением Правительства № 153, на жилищный сертификат могут претендовать лица, которые были подвержены радиационному воздействию при аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

Основаниями для отказа в принятии в программу гражданина могут являться:

  • непредставление (или неполное предоставление) документов;
  • недостоверность сведений, которые указаны в документах;
  • получение от государства социальных выплат ранее;
  • отсутствие у гражданина права на получение сертификата.

Если у Вассдокументами и ихпредоставлением в уполномоченный орган все в порядке, то Вам не имеют права отказать.Вслучае отказа нужно получить письменный отказ и через суд восстановить свои права.