Почему ЖКХ не известили ранее, и что с этим делать?

Доброго времени суток. Ситуация такая. Пришло письмо от судебных приставов, в нем сказано, что в 2012 году у меня имелась задолженность по ЖКХ, да это действительно было, но она давно погашена. Постановление в глаза вижу впервые. Пришла первая пенсия за два месяца, и через 10 минут с карты было снято 50% суммы в счёт этого постановления. Что делать. Помогите.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если задолженность действительно Вами была погашена, Вам нужно в порядке ст. 441 ГПК РФ оспорить постановление судебных приставов, обратившись с соответствующим заявлением в суд. К заявлению приложите копии всех квитанций о погашении задолженностей.

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

Здравствуйте!

Скорее всего, Вы видели судебный приказ. Узнайте у пристава данные судьи, который вынес приказ, напишите заявление о его отмене и передайте судье. В течение 5 дней судья отменит приказ, получите решение судьи и отнесите приставу - он прекратит исполнительное производство.

Потом уже разберётесь с возвратом взысканного. Добровольно его вряд ли кто вернёт. Нужно будет обращаться в суд.

Идете к приставу, получаете постановление о возбуждении исполнительного производства и копию судебного приказа за исходящей. И в суд на отмену приказа. У вас 10 дней что бы написать возражение.

Почему ЖКХ не известили ранее, и что с этим делать?

ЖКХ не обязано вас извещать, здесь вина суда, что не отправили вам приказ и пристава, что по истечению трех лет возбудил исполнительное производство.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия. Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Не переживайте ситуация не без надёжна. Не теряя драгоценного времени необходимо написать заявление в адрес судебных приставов, для ускорения процесса ссылки на закон.

Нужно пробовать возвратить удержанную часть пенсии.

В этом поможет выбранный Вами юрист.

Нужно будет искать исполнительный документ.

Это может быть приказ.

И потом оспаривать его.