Поступление в аспирантуру на бюджетное место

Здравствуйте.

Излагаю суть вопроса.

В 2009 г. я поступил в платную аспирантуру. Я закончил её без защиты диссертации.

Вопрос: учитывая то, что я платил на своё обучение в аспирантуре, можно ли мне претендовать на бюджетное место в аспирантуре на другой кафедре при поступлении в 2013 г.?

Буду признателен за Ваш ответ.

Станислав Викторович.
Ответы юристов

Добрый день, Станислав Викторович!

Согласно ст. 36 Положения «О подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в РФ» в аспирантуру, адъюнктуру на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование. Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной формам.

В соответствии со ст. 37 Положения лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре, не имеют права вторичного обучения в аспирантуре за счет средств бюджета.

По моему мнению, Вы не потеряли право на бесплатное обучение в аспирантуре, гарантированное законодательством РФ.

----------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.