Я очень переживаю за свою дочь.

Здравствуйте!

Я мать одиночка воспитываю дочь Карину, ей 17-лет. Я родила дочь без отца. ЗАГСа у нас не было. В данный момент без выходное ситуация. Дочка у меня плохо видит.

Год тому назад мы должны были делать операции. Так как, денег у нас нету не смогли сделать. Мы сами снимаем квартиру. И не остаётся ничего после кварплаты. Помогите, пожалуйста, куда обращаться не знаю. Заранее спасибо.
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам нужно подавать иск об установлении отцовства и взыскивать алименты. А также устанавливать инвалидность дочери, чтобы взыскивать их итполучать пособия после совершеннолетия

Добрый день, Зарета.

Во-первых, Вы имеете право получить официально статус матери одиночки, обратиться в органы соц. защиты, для постановки Вас на очередь в получение жилья, как нуждающихся.

Во-вторых, вы так же являетесь из Вашего рассказа, малообеспеченной семьёй, ии Вам тоже полагаются льготы.

Вам просто необходимо обратиться в органы соц. защиты, для получения помощи именно в Вашем субъекте. Поинтересуйтесь возможно у Вас действуют какие-то региональные программы.

Что касается здоровья Вашей дочери, срочно поговорите с врачом, об установлении в отношении Вашей дочечери инвалидности.

Что касается вопроса алиментов, то сначала проконсультируйтесь у органов соц. защиты, если сумма выделяемая Вам как матери одиночки будет более выгоднее для Вас, чем алименты от предполагаемого отца, то нет необходимости в установлении отцовства.

Если у Вас имеется информация о том, что предполагаемый Вами отец Вашего ребёнка, может достаточно Вам помогать и данный вариант более выгодный, чем статус матери-одиночки, то имеет смысл составить исковое заявление об установлении отцовства и подать его в суд, а затем уже взыскать алименты, только учтите, что алименты будет дочь получать только до совершеннолетия, и максимум получится ещё взыскать за предыдущие три года.

Если у Вас остались вопросы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Так же при необходимости могу помочь с составление искового заявления об установлении отцовства.

Если Вам был полезен мой ответ прошу оставить отзыв.

Заранее благодарю.