Может ли муж забрать ребенка?

Здравствуйте! Может ли при разводе муж забрать ребенка, которому 1 год только потому, что на меня оформлена ипотека и я официально в декрете? Ипотеку оплачивает муж.
Ответы юристов

Добрый день! Нет это не является основанием. Подавайте иск на расторжение брака и взыскание алиментов. Уточните Вы где зарегистрированы с ребёнком и где фактически проживаете? Напишите мне на почту подробно ситуацию, подробнее подскажу как себя вести в данной ситуации.

Здравствуйте. Нет, не сможет. При разводе ребенок в 95 % случаях остается с матерью. Такое основание как наличие ипотеки не может повлиять на принятие решения в пользу мужа. Вы имеете право при разводе подельть совместно нажитое имущество (включая и долги) и потребовать алиментов.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте! Нет, конечно, ипотека и декрет не могут быть основаниями для изъятия ребенка у матери. Более того, Вы имеете право требовать с мужа взыскания алиментов не только на ребенка, но и на своё содержание до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года (а в некоторых случаях и дальше). И, кстати, разводиться для этого необязательно.

Здравствуйте.

Суд действует всегда в интересах ребёнка, ввиду того, что ребёнок очень маленький, между ребёнком и матерью имеется тесная связь.

Поэтому наличие ипотеки это не основание для оставления ребёнка с отцом.

Вы имеете полное право подавать на развод и раздел не только совместно нажитого имущества, но и долгов.

А так же с супруга возможно взыскание алиментов не только на ребёнка, но и на Ваше содержание.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Если будут вопросы, можете задавать в личные сообщения.

Если Вам был полезен ответ, прошу Вас оставить отзыв.

Заранее благодарю.

Здравствуйте!

Данные обстоятельства не могут быть основаниями для передачи ребенка отцу. Вообще суды в большинстве случаев оставляют ребенка с матерью(особенно такого маленького). Так что пишите исковое заявление о расторжении брака и взыскания алиментов(как на ребенка так и на себя). Удачи!