Кража на работе - как поступить?

День добрый! У меня такое дело, работаю в компании, занимаемся продажами, я являюсь кассиром, работаю уже полтора года. Недавно ко мне в сменщицы взяли новенькую девочку, график у нас 2-2, она отработала свои два дня, я пришла проверила кассу после ее смены (не хватало 220 рублей) я ей написала смс и сказала о недостаче, но тут в киоск она вошла сама лично, она возмущено мне сказала что у нее не хватало всего лишь 120, на что я ей ответила почему ты вообще берешь деньги из кассы, и сказала чтобы она вернула недостающую сумму, она согласилась, в тот день отдала мне 120 рублей (100 осталась должна). Мои рабочие дни были 15 16 марта, 15 числа перед закрытием киоска, я пересчитала все деньги в кассе, все было верно, не хватало только 100 рублей которые она была должна (приходила она тоже 15го) я поставила киоск на сигнализацию и ушла домой. В начале рабочего дня 16 числа, кассу я не пересчитала (я же считала ее вчера вечером, все было в норме поэтому не стала пересчитывать) отработав положенное время, перед закрытием киоска, я начала считать деньги в кассе, у меня не хватало ровно 5 тысяч (и те 100 руб). Я работаю не 1 день поэтому мне сложно было поверить что это я кому-то не правильно дала сдачу либо не взяла деньги вовсе... переспав с этими мыслями, обдумав все, мои сомнения упали на новенькую. Я позвонила в компанию, чьей охранной системой мы пользуемся и спросила во сколько киоск снимали и ставили на сигнализацию 15 16 числа, на что мне сказали что 15 ставили в 21 06 ключом №1 (мой ключ) а сняли в 3 26 утра ключом №4 (ее ключом). Как мне поступить в данной ситуации? Я рассказала об этом руководству, но я не думаю что она признает свою вину и будет все валить на меня, хотя ключи это главное доказательство на сей день. Если она не признается я хочу подать на нее в суд, плюс взыскать с нее моральный вред, 3 дня не находила себе места. 1й раз сталкиваюсь с таким человеком и такой подставой
Ответы юристов

Здравствуйте, подать заявление в суд о привлечении Вашей напарницы к ответственности Вы не можете, так как Вы не собственник денежных средств. Конечно со своей стороны Вы можете подать заявление в милицию по факту кражи, но лучше, чтобы это сделал руководитель. Сейчас в первую очередь, чтобы я Вам посоветовала, как можно быстрее о случившеся доложите руководителю в письменном виде, в двух экземплярах, где сообщить о хищении и попросить провести проверку. Второй экземпляр со входящим номером канцелярии Вашего руководства оставить у себя, на тот случай, если руководство в судебном порядке будет взыскивать с Вас и с Вашей напарницы недостачу, то у Вас будет доказательство на руках. Скорее всего руководство предъявить исковые требования не только к Вашей напарнице, но и к Вам, так как наверняка у Вас имеется договор о полной материальной ответственности.

Здравствуйте!

Для того, чтобы обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела, необходимо, чтобы ущерб был причинен вашему имуществу (и, вследствие этого, возник моральный ущерб). В сложившейся ситуации я не прогнозирую положительного исхода подачи заявления о взыскании морального вреда в вашу пользу.
Тем не менее, ваш руководитель может обратиться с заявлением о краже.