ФССП: как снизить процент?

Здравствуйте! Дело такое: был должен денег одному человеку, из-за того, что долго отдавал, он подал иск в ФССП. Теперь суд. Приставы забирают 50% от за (зп 16000). Денег на жизнь не остаётся можно сказать. Либо за жильё платить, либо на себя тратить. Можно как-нибудь снизить процент? Хотя бы вдвое?!
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае законом предусмотрено взыскание 50% со всех видов доходов. Для того что бы снизить процент необходимо письменно обратиться в адрес службы судебных приставов. Если не удовлитворит то только останется суд.

Здравствуйте!

Если судебные приставы в порядке исполнения решения суда в счёт погашения долга удерживают с Ваших доходов половину, то перспективы у Вас уменьшить этот размер крайне сомнительные даже при обращении в суд. Кредитор может уменьшить размер взысканий, это его право. Попытайтесь найти с ним взаимопонимание. Есть иной выход: обратиться в суд о признании Вас банкротом. Но сам процесс такого обращения обойдется Вам в значительную сумму.

Здравствуйте! В соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. В Вашем случае необходимо обращаться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения требований исполнительного документа, к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие сложное финансовое положение (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).