Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Законно ли приходят отдельные квитки за ЖКХ на ремонт дома?

Доброго времени суток. Меня интересует такой вопрос: Законно ли приходят отдельные квитки за ЖКХ-плюс??? Квитки за ЖКХ услуги мы оплачиваем (квартплата короче говоря)... Узнавал что за ЖКХ-плюс и за что им платить... Они говорят, что на ремонт подъезда, дома... Живу уже 3 года, а ремонта никакого не было... Проживаем в с.Александровском Томской обл. 2-ух этажный, 2-ух подъездный многоквартирный дом в деревянном исполнении.

Заранее благодарен!!!
Ответы юристов
()

Уважаемый Дериглазов В.А. Плата за жилое помещение и и коммунальные услуги может быть в двух вариантах: для нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда - это плата за пользование жилым помещением (плата за наём), плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом (МКД), содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД. Капитальный ремонт общего имущества в МКД производится за счёт собственника жилищного фонда; для собственника помещения в МКД - это плата в том же объёме, за исключение платы за пользование жилым помещением (платы за наём). Кроме этого собственник обязан оплачивать и капитальный ремонт общего имущества в МКД. Следует отметить, что плата за содержание и ремонт жилого помещения (общее имущество в МКД) к коммунальным услугам не относится. Плата за текущий ремонт для нанимателя и плата за текущий и капитальный ремонт для собственника устанавливается органами местного самоуправления. Для собственников это касается случая, когда они на общем собрании не приняли решения о выборе способа управления МКД и не установили свой размер платы.

Поэтому, Владимир Анатольевич, выясните какой способ управления избран для управления Вашим МКД, кем и в каком размере установлена плата за текущий и капитальный ремонт общего имущества (её ещё называют "тарифы"). Если не было никаких специальных решений о начале капитального ремонта либо установлена определённая ежемесячная плата за текущий ремонт и не было повышения платы с какой-то даты, то все эти "квитки за ЖКХ-плюс"(интересное название документа) не законны и не подлежат принятию к оплате. Своё несогласие с этими квитками выражайте в письменном виде в адрес способа управления МКД (ТСЖ, УК). В противном случае Вы попадёте в список должников и Вам нечем будет оправдываться у мирового судьи в случае принудительного взыскания.

Успехов в установлении истины. Сергей.

С Вас отзыв, с меня ответы на возникшие вопросы.

()

Приветствую. Вообще по законодательству, ремонт (капитальный и косметический) за счет собственников. Он не входит в договор управления, но собрание собственников может включить в договор ежемесячные отчисления на ремонт. Согласно ЖК РФ ст. 46 решения по ремонту принимаются на собрании собственников МКД и только тогда управ. компания вправе сделать ремонт или же если это условие включено в договор на управление. Как юрист ЖКХ могу посоветовать, написать заявление в управ. компанию с разъяснением, на основании чего выставляются данные счета или же имеете право обратиться в прокуратуру. чаще всего управ компании выставляют услуги, которые утсверждаются только на общем собрании без ведома собственников.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: