Законно ли приходят отдельные квитки за ЖКХ на ремонт дома?

Доброго времени суток. Меня интересует такой вопрос: Законно ли приходят отдельные квитки за ЖКХ-плюс??? Квитки за ЖКХ услуги мы оплачиваем (квартплата короче говоря)... Узнавал что за ЖКХ-плюс и за что им платить... Они говорят, что на ремонт подъезда, дома... Живу уже 3 года, а ремонта никакого не было... Проживаем в с.Александровском Томской обл. 2-ух этажный, 2-ух подъездный многоквартирный дом в деревянном исполнении.

Заранее благодарен!!!
Ответы юристов

Уважаемый Дериглазов В.А. Плата за жилое помещение и и коммунальные услуги может быть в двух вариантах: для нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда - это плата за пользование жилым помещением (плата за наём), плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом (МКД), содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД. Капитальный ремонт общего имущества в МКД производится за счёт собственника жилищного фонда; для собственника помещения в МКД - это плата в том же объёме, за исключение платы за пользование жилым помещением (платы за наём). Кроме этого собственник обязан оплачивать и капитальный ремонт общего имущества в МКД. Следует отметить, что плата за содержание и ремонт жилого помещения (общее имущество в МКД) к коммунальным услугам не относится. Плата за текущий ремонт для нанимателя и плата за текущий и капитальный ремонт для собственника устанавливается органами местного самоуправления. Для собственников это касается случая, когда они на общем собрании не приняли решения о выборе способа управления МКД и не установили свой размер платы.

Поэтому, Владимир Анатольевич, выясните какой способ управления избран для управления Вашим МКД, кем и в каком размере установлена плата за текущий и капитальный ремонт общего имущества (её ещё называют "тарифы"). Если не было никаких специальных решений о начале капитального ремонта либо установлена определённая ежемесячная плата за текущий ремонт и не было повышения платы с какой-то даты, то все эти "квитки за ЖКХ-плюс"(интересное название документа) не законны и не подлежат принятию к оплате. Своё несогласие с этими квитками выражайте в письменном виде в адрес способа управления МКД (ТСЖ, УК). В противном случае Вы попадёте в список должников и Вам нечем будет оправдываться у мирового судьи в случае принудительного взыскания.

Успехов в установлении истины. Сергей.

С Вас отзыв, с меня ответы на возникшие вопросы.

Приветствую. Вообще по законодательству, ремонт (капитальный и косметический) за счет собственников. Он не входит в договор управления, но собрание собственников может включить в договор ежемесячные отчисления на ремонт. Согласно ЖК РФ ст. 46 решения по ремонту принимаются на собрании собственников МКД и только тогда управ. компания вправе сделать ремонт или же если это условие включено в договор на управление. Как юрист ЖКХ могу посоветовать, написать заявление в управ. компанию с разъяснением, на основании чего выставляются данные счета или же имеете право обратиться в прокуратуру. чаще всего управ компании выставляют услуги, которые утсверждаются только на общем собрании без ведома собственников.