Спор с няней по поводу зарплаты, подала в суд по расписке

Добрый день. Вопрос: няне вовремя не оплатила зарплату и написала расписку. Потом узнала, что она била деток и кричала на них.

Она подала в суд, с требованием, что я заняла у нее денег для оплаты няни, обещала вернуть и не вернула.

Договора у нас с ней нет.
Ответы юристов
Здравствуйте!

По расписке в любом случае платить придётся. Но вы можете подать встречный иск о взыскании ущерба здоровью ребёнка, компенсации морального вреда

Если Вы написали расписку, то долг по расписке нужно будет отдать. Иначе в судебном порядке Ваша няня истребует эти деньги.

В свою очередь, Вы также вправе в судебном порядке истребовать с няни компенсацию морального вреда. Однако, Вам нужно представить доказательства.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.