Взыскание с мужа алиментов, как оформить?

Добрый день!!! С мужем в разводе более трех лет. На алименты подала около года назад. По месту подачи заявления мне выдали образец заявления, где было указанно "взыскать с даты подачи заявления", а недавно я узнала что можно было подать заявления со дня прекращения брака. Пожалуйста подскажите. Бывший муж платит алименты исправно. Доход у него около 30000 рублей, семьи нет, могу ли я установить твердую денежную сумму. Заранее спасибо. С уважением.
Семейное право | Алименты | Волгоградская обл.г.Михайловка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Суд назначает алименты с момента обращения. В статье 107 СК РФ сказано, что лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд за их взысканием независимо от того, сколько времени прошло с момента возникновения права на алименты. При этом алименты могут быть взысканы за прошедшие три года. Для этого необходимо доказать, что до обращения в суд с таким требованием принимались меры к получению средств на содержание, но лицо, обязанное выплачивать алименты, уклонялось от их уплаты.

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Т.е. установление твердой денежной суммы и размер это суммы необходимо обосновать.