Урезали отпуск на 2 дня.

Здравствуйте!

Я работаю в строительной организации по специальности газоэлектросварщик, отпуск у меня 35 дней, в настоящее время нахожусь в очередном отпуске, отпуск уменьшили на 2 дня по причине того, что я был один раз на больничном (8 дней), ссылаясь на то, что 7 дней это дополнительные дни к отпуску за вредность, говорят, что когда болею, то на вредном производстве не нахожусь. (Но ведь я заболел находясь на вредном производстве).

Законно ли это, что очередной отпуск урезают из-за больничных листов? Так поступают всегда.
Ответы юристов

Здравствуйте Игорь! Действительно в трудовых договорах работодатель может предоставить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДНИ к отпуску, за то, что Вы РАБОТАЛИ БЕЗ БОЛЬНИЧНОГО. это его ПРАВО, а НЕ ОБЯЗАННОСТЬ, Так вот, если Вы были на больничном, не зависимо от количества дней, работодатель может урезать дополнительные дни как ПОЛНОСТЬЮ, так и ЧАСТИЧНО !

Увы, но это законно...