Отказалась писать заявление т.к. беременна, говорят уволят перед декретом

Здравствуйте! Работаю продавцом-консультантом, доступа к кассе не имею, заместитель директора делала скидки мне на товар, ее попросили уволиться, меня тоже просят по собственному, я отказалась писать заявление т.к. беременна, говорят уволят перед декретом имеют ли право?
Ответы юристов

Здравствуйте, работодатель не сможет вас уволить по своему желанию. Основанием для увольнения может выступать независящая от воли работодателя причина (ликвидация юрлица, прекращение действия ИП, банкротство и пр.), а также – инициатива беременной.

Здравствуйте!

Если вы подали в бухгалтерию справку о беременности, то работодатель не имеет право вас уволить ни при каких обстоятельствах. Да и в любом случае уволить "по собственному желанию" вас не могут. Поэтому ничего е пишите.

На незаконнвые действия работодателя направьте письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.