Возврат подъемных по программе переселения соотечественников.

Здравствуйте!

Мы семья, участники программы переселения соотечественников. Получили подъёмные и компенсацию расходов на получение паспортов РФ. Временно зарегистрированы в регионе вселения. Жили и работали здесь больше двух лет. Затем сделали постоянную прописку в другом регионе больше, чем через два года после получения Свидетельства участника программы. Но живем по прежнему в регионе вселения, временная регистрация есть. Также есть официальная работа, отмеченная в трудовой, ребенок в школу ходит в регионе вселения. Пришло письмо из УВМ МВД, требуют возврата компенсаций. Однако в информационном пакете о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом прописано:

"В случае выезда на постоянное место жительство из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, раннее чем через два года, участник Государственной программы и (или) члены его семьи возмещают в установленном порядке затраты, связанные с выплатой им подъемных, компенсаций транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статуса территории Российской Федерации. Аналогичные обязательства возникают у соотечественника и членов его семьи в случае аннулирования свидетельства участника. "

Что считать "выездом на постоянное место жительства"? Если, во-первых, к моменту получения постоянной прописки прошло два года после получения Свидетельства. А во-вторых, мы все равно живем и работаем в регионе вселения, что можно подтвердить и регистрацией, и трудовой книжкой и т.д.

Спасибо.
Ответы юристов

Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом "а" пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

В данном случае требования УВМ МВД правомерны.
Здравствуйте. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713В  "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ"В  разграничены 2 вида регистрации граждан:

1) По месту пребывания и 2) По месту жительства

Пребывание - это временное проживание в жилых помещениях, не являющихся местом жительства,  сроком более 90 дней, к нему  "прилагается" временная "прописка".

Соответственно, в месте постоянного пребывания гражданина - т.е. жительстве,  ему полагается оформить постоянную регистрацию по месту жительства.

Думаю, Управление исходит из той логики, что раз нет постоянной регистрации, значит нет и постоянного места жительства.

Мне только не совсем ясно из Вашего вопроса, а в первые два года постоянная регистрация у Вас там была? Если да, то полагаю требование о возврате подъемных необоснованным. Но скорее всего, доказывать это Вам придется в суде.

Увидела ответ коллеги, и позволю себе не согласиться с указанным им сроком. В соответствии с п.29 Указа Президента РФ "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Все таки 2 года, а не 3!