Как исполнить решение суда? Обратить взыскание на заложенное имущество

Есть решение суда, где сказано обратить взыскание на заложенное имущество, имущества в два раза превышает долг, взыскатель всячески не желает обременять себя реализацией заложенного имущества, он его и взять не может и отдать не хочет. Пять раз составлялись на торги и пять раз отзывалось, т.к взыскатель отзывал исп лист так продолжается три года. фссп на стороне взыскателя это банк. какие можно принять меры воздействия, чтобы исполнить решение суда? собираюсь написать в прокуратуру. что делать? Спасибо!
Ответы юристов
Уточните пожалуйста по срокам, когда вступило решение суда? когда предъявлялся - отзывался исполнительный лист? Возможно и заключение мирового соглашения на стадии исполнительного производства (ч.2 ст.43, 50 Закона "об исполнительном производстве".

Судя по всему банк хочет сам выкупить это имущество. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на 25 процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества должника. НУжно ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если со стороны пристава допущены нарушения, то для начала можно написать на него жалобу начальнику отдела и далее обжаловать выше по инстанции.

Вы очень мало дали информации. судя по всему вы должник, вы хотите, чтобы решили проблему с имуществом? Выходите на связь, надо видеть ваши документы, вероятно, взыскатель злоупотребляет своим правом, можно это остановить, но без документов можно заниматься только предположениями, пересказывая закон о залоге и об исполнительном призводстве.

Уважаемый Аноним! Похоже, что Вы должник. Высказываю своё мнение, основанное на ст.43 и 44 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 2.10.2007 г. № 229-ФЗ. История со взысканием заложенного имущества длится уже 3 года, при этом 5 раз проводились торги. Это же не может продолжаться до бесконечности. Вы пишете, что взыскатель имущества "и взять не может, и отдать не хочет". Прошедшее длительное время свидетельствует о фактическом отказе взыскателя от вещи, изъятой у должника, учитывая его отзывы исполнительного листа. Исполнительное производство прекращается в случае отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника. Прекращение производится судом и допускается по Вашему заявлению. Исполнительный лист, по которому производство прекращено, не может быть повторно предъявлен к исполнению. Попробуйте пойти по этому пути, мотивируя бесконечностью исполнения. Удачи Вам. Будут вопросы - задавайте. Готов подготовить заявление. Мой ответ - ваш отзыв.
Добрый день! Из вопроса ясно, что на заложенное имущество установлена судом высокая начальная продажная стоимость имущества. В связи с этим заложенное имущество не продается на торгах. В тоже время Банк своевременно отзывает исполнительный документ после торгов с тем, чтобы не принимать имущество на баланс банка, т.к. при принятии имущества на баланс банку придется выплатить в ФССП разницу между стоимостью имущества, передаваемого на баланс и суммой долга (в конечном итоге Вам из этого причитается большая сумма). Но и отказываться от имущества банк не хочет, т.к. автоматически потеряет право залога, кроме того у Вас появится возможность избавиться от имущества. Следует иметь ввиду, что у банка сроки на предъявление к исполнению исполнительного документа ограничены тремя годами, т.е. за вычетом времени, когда ведется исполнительное производство банк может предъявить лист в течение трех лет со дня вступления судебного акта в силу в соответствии со ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве». Жалоба в прокуратуру, в данном случае, это просто пустая трата времени, т.к. банк поступает в соответствии с действующими нормами ФЗ «Об исполнительном производстве». Также отзыв исполнительного документа не свидетельствует о том, что взыскатель отказывается от предложенного имущества, т.к. по закону взыскателю прежде надо предложить это имущество. При таких обстоятельствах, по моему мнению, Вам выгодно выжидать, когда банк или примет имущество на баланс (Вы получите существенную сумму) или откажется от имущества, и тогда Вы сможете его реализовать по рыночной цене в свою пользу. Кроме этого, есть такое понятие продажа имущества под контролем банка. То есть Вы по договоренности с банком продаете имущество вне рамок исполнительного производства, а сумма идет в счет погашения долга. Но, при этом как я уже указывал, имущество будет продано по рыночной цене, что для Вас не совсем выгодно (с учетом высокой начальной продажной цены, установленной судом), т.к. Вам после уплаты долга может ничего не достаться. Также с банком можно заключить договор об отступном, т.е. банк получает имущество, а долг Ваш перед банком будет считаться погашенным, что должно быть прописано в договоре. В любом случае решение принимать Вам. --------------------------------------------------------------------- Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.

Подайте заявление в прокуратуру в котром подробно в хронологии изложите ситуацию и просите провести прокурорский надзор за действиями должностных лиц.

Предлагаю попытаться заключить с Банком мировое соглашение на стадии исполнения решения, например, Вы сами реализуете предмет залога, и в установленный срок передаете взыскателю деньги, вообще масса вариантов в зависимости от обстоятельств Вашего дела.