У меня доверенность на продажу квартиры, могу ли я по ней купить эту квартиру сама?

Ответы юристов

Вот Елена как об этом говорит часть 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ : " Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично".

Из чего следует, что не можете Вы купить квартиру, имея доверенность на ее продажу.

Елена, то же самое касается и продажи квартиры своему супругу, Поскольку в результате этого квартира будет находиться в Вашей с супругом общей совместной собственности, Ваши действия как представителя будут расцениваться как совершённые в отношении себя. Для того, чтобы Вы смогли приобрести данную квартиру, лицу, выдавшему Вам доверенность, необходимо её отменить. Тогда в соответствии со ст.188 ГК РФ её действие прекратится. Можете также оформить данную сделку по доверенности через одного из своих родителей, который впоследствии передаст Вам приобретённую квартиру по договору дарения. В этом случае Вы будете освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц.

К сожалению, коллеги правы, купить квартиру вы не можете.

Добрый день!

Купить квартиру не можете, если только не у нового собственника, т.е. Вы как доверенное илцо продаетте квартиру, а потом ее покупаете у нового собственника.

--------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Здравствуйте! Согласно пункту 3 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Следовательно, вы не можете купить квартиру. Удачи Вам!