Могу ли я получать пенсию спустя 5 лет после смерти родителей?

Здравствуйте. Мне 21 год. В июне будет 22 года. Мать умерла в 12 лет, отец в 17 лет. Обучаюсь с 18 лет в Университете, на очной форме обучения. Размер выплат которые я получаю: 4500 рублей пенсия за маму( которая была оформлена еще отцом), социальная стипендия 6000 рублей и раз в год получаю выплату из университета в размере 27000 рублей как сирота. Совсем недавно узнал что пенсия на отца у меня не оформлена. Могу я её оформить сейчас и получать? Есть трудовые книжки справки с мест работы с з/п и накоплениями пенсий. Прошло уже 5 лет после смерти отца, поэтому хочу узнать у вас подробный ответ. Заранее спасибо
Ответы юристов
Уважаемый Аноним! Вы можете обратиться в Пенсионный фонд по местужительства за назначением пенсии по утере кормильца. Время обращения не имеет значения. Это я о прошедших пяти годах.Выплата из университета, социальная стипендия пенсией не являются. Судя по Вашему вопросу Вы уже получаете пенсию после смерти мамы. Имейте ввиду, что две пенсии Вы получать не будете. Вам надо выбрать, какая выгоднее. Ещё имейте ввиду, что пенсия по потере кормильца выплачивается до достижения 23 лет независимо, учитесь Вы или нет (это для сирот). Не откладывайте посещение ПФ РФ. Верьте работающим там девушкам, они Вам сделают полный расчёт. Удачи, успехов в учёбе и с наступающим Днём рождения. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.