Земли населённых пунктов для дачного строительства - можно ли построить дом?

Здравствуйте. Многодетной семье дали земельный участок. Земли населённых пунктов для дачного строительства. Можно ли на данной земле построить дом? В поселковой администрации заявили что даже фундамент нельзя залить. Если нельзя то что можно? И зачем такие земли давать мног.семьям где нельзя решить жилищные вопросы.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно федеральному закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», дачный земельный участок предоставляется гражданину или приобретается им в целях отдыха – с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания. Если земельный участок находиться в черте населенного пункта, то при необходимости можно в любой момент добиться регистрации проживания в нем – правда, в силу некоторых особенностей законодательства свое право регистрации необходимо будет доказывать через суд. В случае, когда земельный участок приобретен в коттеджном поселке, имеющем такую форму организации, как дачное некоммерческое объединение (ДНО), возведение строений и сооружений различного назначения производиться в соответствии с общим проектом организации и застройки территории ДНО. Дачное строительство на сельскохозяйственной земле мало отличается от ИЖС. В остальном же строительство на дачном участке имеет важное преимущество перед ИЖС, поскольку при этом практически не действуют ограничения по габаритам и назначению возводимых зданий.

Т. е., строить там можно, но не дом для постоянного проживания, а, скажем, дачу, на которую можно приезжать летом.