Компенсация за неиспользованный отпуск. Могут ли повесить долг?

Здравствуйте! Работала больше года, не ходила в отпуск, ушла по собственному желанию, не хотят оплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, мотивируя это тем, что я заказала не те конструкции, а заказаны они были со слов работодателя, то есть он сам указал неверные данные, могут ли они повесить на меня этот долг по конструкциям и не оплатить ничего.
Ответы юристов

Добрый день! Здесь много грубых нарушений со стороны работодателя:

1. Вы материально ответственный работник? Как оформлялись заказы? Если Ваши действия нанесли ущерб работодателю, то взыскивать его надо в установленном законом порядке в соответствии с ТК РФ. Просто так взять и лишить Вас выплат не имеют права, Вам лучше пожаловаться в трудовую инспекцию, будет хорошо, если запишите аудиозапись разговора с работодателем.

2. При увольнении Вам должны выдать все положенные Вам средства.

В случае задержки выплат, причитающихся работнику на день увольнения, работодатель обязан выплатить их с процентами в размере не ниже 1/150-й действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от невыплаченной суммы за каждый день задержки выплаты.

3. Если работодатель отказывается выплачивать расчет, Вы можете обжаловать данные действия в Государственную инспекцию труда. Либо Вы можете обратиться в суд для принудительного взыскания причитающихся Вам выплат в связи с увольнением.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Ст. 140 ТК "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."

Согласно ТК РФ, расчет при увольнении по собственному желанию подразумевает выплату гражданину следующих вознаграждений:

  • заработная плата за последний месяц работы в полном объеме;
  • компенсационная выплата неиспользованный ежегодный отпуск – в ситуациях, когда период был отработан сотрудником не полностью работодатель обладает правом удержания ранее выплаченных денежных средств

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

А долг по конструкциям работодатель должен доказать. Буду благодарна за отзыв +

Всё зависит от договров.

Если был договор о полной матответственности, могут удержать.

Но в пределах суммы, предусмотренной законом.