Взыскание долга по алиментам - что необходимо в первую очередь?

Я вступил в новый брак и столкнулся с проблемой у дочери жены.

Ей 24 года ребёнку(девочка) 6 лет будет через неделю. Отец ушёл из семьи через 3 месяца после рождения ребёнка, семье не помогал ни морально ни материально. Когда ребёнку исполнилось 1 год - они развелись. На алименты документы поданы, имеется решение суда о взыскании 25%. Но за все эти годы он платил может месяцев 7. И всё! Не работает, пьёт "горькую", и самое возмутительное всем рассказывает, что платить ничего не будет! А долг уже составляет 260-270 тыс.рубл. Мама ребёнка ходила к приставам - они разводят руками и говорят, что ходили к нему, а его дома нет!

Мне на этот бардак смотреть надоело. Сегодня мы оформили у нотариуса доверенность на меня, на право представлять интересы матери по этому вопросу во всех инстанциях с правом подписи и т.д.

Теперь вопрос:

- подскажите, что я должен в первую очередь узнать и потребовать у приставов.

- как и от кого(приставы или родители, в данном случае я) подают иск на возбуждение уголовного дела. И подавать нужно в райсуд или мировой. Или пишется заявление в полицию?

- какими статьями и каких Кодексов закреплены права матери и ответственность отца-неплательщика?

Заранее благодарю!
Ответы юристов
Подать на алименты можно в исковом или приказном порядке Если в суд подается исковое заявление, то это исковой порядок. Также возможна подача в судебного приказа на взыскание алиментов. В заявлении указываете, что соглашение между родителями по поводу содержания ребенка не достигнуто. Исковые требования формулируются следующим образом: взыскать с ФИО алименты на содержание ребенка ФИО года рождения в размере таком-то. Алименты назначаются с момента обращения в суд и выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия. Так происходит взыскание алиментов в судебном порядке. Размер алиментов установлен законом. На одного ребенка - одна четверть, на двух - две трети, не трех и более детей - одна вторая доходов родителя. Закон предусматривает такое понятие, как алименты в твердой денежной сумме. Но они назначаются судом только в определенных случая. Таких, когда родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нестабильный, меняющийся заработок, получает доход частично в натуре или в валюте. В этом случае конкретный размер алиментов устанавливается судом. Судебный порядок взыскания алиментов завершается вынесением решения. После вынесения судом решения нужно подождать 10 дней - именно такой срок предоставлен законом для обжалования решения в вышестоящие судебные органы. Если жалоба на решение не поступила, то оно вступает в законную силу. Истцу нужно сходить в суд и поставить на решение печать. После этого решение нужно отправить в службу судебных приставов-исполнителей, так как именно они занимаются исполнением судебных решений. Приказной порядок В суд подается заявление о выдаче судебного приказа. Последний порядок значительно проще и быстрее искового. Дело в том, что заявление о выдаче судебного приказа судья рассматривает в очень короткие сроки - всего в течение 5 дней и происходит это без вызова сторон в судебное заседание. А судебный приказ на взыскание алиментов, который выпускает судья, имеет силу исполнительного листа и сразу направляется в службу приставов для исполнения. Но все это совершенно не означает, что родитель, обязанный выплачивать алименты, лишен какой-либо возможности представить свои возражения. Это он может сделать в течение 10 дней. Достаточно в заявлении об отмене судебного приказа только заявить, что он не согласен с ним. Если такое заявление от должника поступило, судья отменяет судебный приказ на взыскание алиментов и рекомендует заявителю обратиться в суд с обычным исковым заявлением. Если таких возражений от должника не поступило, то судебный приказ отправляется на принудительное исполнение. Таким образом, 10-дневный срок пропускать нельзя. Если это произошло, но по уважительной причине, то в суд одновременно с заявлением об отмене судебного приказа на взыскание алиментов нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Надо отметить, что в приказном порядке можно взыскать алименты, размер которых установлен законом. Если речь идет о твердой денежной сумме, то возможен только исковой порядок Исковое заявление/судебный приказ о взыскании алиментов подаётся в Мировой суд по месту проживания ответчика, но можно и истца( в случае если ответчик проживает в др. населённом пункте). Документы: 1) копия искового заявления; 2) квитанция об оплате госпошлины; 3) копия свидетельства о расторжении (заключении) брака; 4) копия свидетельства о рождении ребёнка; 5) копия паспорта.
Вы ставите много вопросов, на которые ответить однозначно сейчас ответить нельзя. Самый первый шаг - это ознакомление с материалми исоплнительного производства и получении копий ВСЕГо дела (кадого личтока). После анализа этих документов будет ясно куда дальше бежать. А сейчас можно пересказывать Вам ФЗ "Об исоплниетльном производстве", "О судебных приставах", "О прокуратуре", УК, УПК и т.д. Образец заявления об ознакомлении я выкладывала в библиотеку сайта. Копии приставы дают бесплатнои в день обращения (если это приемный день), могут говорить о том, что обращение об ознакомлнии надо им посмотреть, потом они назначат время и т.д., это развод. Нигде не прописано такое, зато в соответствии со ст. 50 ФЗ "Об исоплнительном производстве" у вас есть ПРАВО знакомиться с материалами производства и получать копии дела. Для возбуждения уголовного дела вы пишете заявление приставу или пристав пишет рапорт, в служб есть специальный отдел (дознание), который этим занимается. Выходите на связь, разберемся.