Отчисление из колледжа за оскорбления преподавателя в закрытом диалоге

Могут ли отчислить студента на последнем курсе колледжа, за оскорбления преподавателя в закрытом диалоге в социальной сети ВКонтакте (одна из учебниц показала скриншот переписки и на её основание отчислили 2 человек) диалог открыт только для студентов данной группы.
Ответы юристов

Добрый день! Это не может быть причиной для отчисления! Вы не нарушали норм закона, и наверняка, Устав Вашего колледжа не содержит запрета высказывать свое мнение в личной переписке с другими людьми. Требуйте восстановления!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Пожалуйста, поставьте отзыв +