Кто виноват в ДТП? Встретились лоб в лоб

Здравствуйте! Двигался по регулируемуму Т-образному перекрестку в прямом направлении, на левой полосе ведется ремонт дороги. То есть по моей полосе можно двигаться, в данной ситуации должны были стоят дорожники и регулировать, но их не было и по этому мои решение было двигаться дальше. Позже заметил, что по моей полосе едет встречная машина, в итоге не хватило тормозного пути и мы встретились лоб в лоб. Кто виноват в данной ситуации?
ДТП | Ижевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

ПДД 2018 — раздел №11 — Обгон, опережение, встречный разъезд

11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

Отсюда следует, что вам должны были уступить дорогу, ведь препятствие у них, а не у вас… Все ясно.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте!

Если исходить исключительно из содержания Вашего вопроса, то виновником ТДП следует признать того, который ехал навстречу Вам по правой полосе. Получается, что он выехал на полосу встречного движения, поскольку его полоса (для Вас левая) была занята ремонтниками. В этом случае он был обязан пропустить Вас. Это при условии, что дорожные работники не приняли мер по регулировке участка дороги.

Здравствуйте. Вы же двигались по своей стороне, значит виноват встречный.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.