Можно ли без волокиты с разделом имущества разделить лицевые счета по оплате коммунальных услуг?

Мы с мужем в официальном разводе, но квартира является нашей совместной собственностью. Он в ней практически не проживает (живёт в другом городе), но прописан. Можно ли без волокиты с разделом имущества разделить лицевые счета по оплате ком.услуг. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте. Да, можете, но только после раздела совместно нажитого имущества (квартиры). Вы вправе обратиться в суд с иском к Вашему мужу и к управляющей компании, обслуживающей Ваш дом (либо к организации, начисляющей Вам плату за содержание и коммунальные услуги (Центр расчётов)) об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг. В случае принятия решения в Вашу пользу суд обяжет УК (или Центр расчётов) производить начисление и взимание с Вас и Вашего мужа платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги соразмерно вашим долям в праве общей долевой собственности с оформлением отдельного платёжного документа на Ваше имя и имя Вашего мужа.

Если Вам необходима помощь в составлении такого иска, Вы можете обратиться ко мне в порядке индивидуального заказа.

Добрый день. Согласен с коллегой, жилищное законодательство не предусматривает даже такого понятия как "разделение лицевого счета". Более формально это называется определением порядка пользования, с вытекающими отсюда последствиями. Поэтому Вам необходимо определить порядок пользования Вашим имуществом и только после этого в коммунальных службах будут заведены раздельные лицевые счета, по которым будет приниматься оплата с каждого пользователя услуги. Порядок пользования также определяется в судебном порядке. Удачи.