Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Судебные приставы за долг банку отобрали машину которую я продала у покупателя

Здравствуйте, у меня такая ситуация, был суд с банком, я о нём ничего не знала, пришли судебные приставы, на мне зарегистрирована машина, но к тому моменту она была продана по договору купли-продажи, мальчик не смог её переоформить, попросили подъехать на машине к приставам чтобы убедиться что она в нормальном состоянии, в итоге обманным путём её отобрали, я сходила в суд взяла документы для ознакомления, что мне делать и есть ли возможность вернуть автомобиль, ведь по факту он не мой и теперь я должна и банку и покупателю машины.....помогите пожалуйста
Ответы юристов
()
Добрый день, Наталья!

В первую очередь покупатель машины должен обратиться в суд с иском об исключении автомобиля из акта ареста и описи, приложив договор купли-продажи и подтверждающие документы об оплате.

Вам если есть основания необходимо обжаловать действия судебных приставов-исполнителей в суд.

--------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.
()

Наталья, при отчуждении транспортных средств действует общее правило, закреплённое в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации: право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с' момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, если "мальчик" не поставил автомобиль на учёт в ГИБДД, это не влияет на переход к нему права собственности. Поэтому совершенно справедливо, что он вправе обратиться в суд с заявлением об исключении автомобиля из описи (ареста). Если Вам необходима помощь в подготовке данного заявления, готов оказать её в порядке индивидуального заказа.

()
Здравствуйте!

Так как закон не предъявляет никаких особых требований к договору купли-продажи автомобиля, следовательно право собственности перешло к покупателю с момента его подписания. То, что он не был своевременно переоформлен грозит лишь административной ответственностью для виновных в этом лиц.

Следовательно покупатель, как собственник может обратиться в суд с иском об исключении автомобиля из описи и снятии ареста.







Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.
()

Покупателю надо обращаться в суд. Если все так, как вы описали, то проблем не будет.

Выходите на связь, помогу, есть много положительной практики по такому вопросу.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: