Компенсация обременений на земельный участок

Нам с братом по наследству, после смерти матери, остался старый дом с земельным участком 8,3 соток в черте г. Котласа недалеко от ЖД (около 100 м.) и городского рынка т.е. центра города.

Желаюших его купить было много, но так как дом старый и небольшой, все хотят строить на этом участке новый дом, но в мэрии им говорят что с 2009 года дом находиться в санитарной зоне ЖД и новое строительство запрешено. В тоже время в документах кадастровом паспорте на землю никаких обременений не зафиксировано. Какие компенсации потерь от уменьшения продажной стоимости и невозможности продать мы в данном случае можем иметь, и кто их должен компнсировать?
Ответы юристов
Добрый день Алесей Алексеевич.

Что бы наличие охранной зоны имело хоть какие-то правовые последствия, ограничение в пользовании должно быть зарегистрировано в Росреестре в качестве публичного или частного сервитута. Сервитут на Вашем участке подразумевает Ваше право получить денежную компенсацию с тех лиц в чью пользу установлен сервитут. Поэтому в выданном Вам свидетельстве на право собственности должна быть запись об наличие ограничений в праве пользования участком.

Как Земельный, так и Гражданский кодексы предусматривают для собственника земельного участка денежную компенсацию за возможные неудобства, причиненные сервитутом - ему дается возможность требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование земельным участком. Согласно пункту 1.6 Временных методических рекомендаций по оценке соразмерной платы за сервитут выплата соразмерной платы за сервитут может иметь единовременный характер, когда плата выплачивается однократно в полном объеме, и периодический характер, когда плата выплачивается многократно частями в течение всего срока, на который сервитут установлен. Вид выплаты соразмерной платы за сервитут (единовременный или периодический) может быть установлен соглашением о сервитуте, решением суда или нормативным правовым актом, которым сервитут установлен. Плата за сервитут должна быть соразмерна убыткам, которые причинены собственнику земельного участка или иного объекта недвижимости, обремененного сервитутом, в связи с ограничением его прав в результате установления сервитута, а ее размер может изменяться в течение срока, на который установлен сервитут (п.п. 1.7, 2.1).

Таким образом, чтобы полностью ответить на Ваш вопрос, нужно точно установить ограничено ли Ваше право и имеется ли об этом соответствующая запись регистрации.

Удачи.
Вам нужно обратиться в отдел землепользования РЖД для выяснения вопроса действительно ли Ваш дом находится в охранной зоне железной дороги. Санитарную зону определяет муниципалитет, но если они говорят об охранной зоне ЖД, то видимо санитарной зоны нет, а есть охранная ЖД.

Именно в РЖД вам смогут точно установить, где именно проходит граница этой охранной зоны, так как в соответствии с Правилами установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог (утв. постановлением Правительства РФ от 12 октября 2006 г. N 611), ширина охранной зоны зависит от различных факторов и может меняться.

В частности эти Правила говорят, что « п. 4. В границах полосы отвода в целях обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта заинтересованная организация обязана обеспечить следующий режим использования земельных участков:

а) не допускать размещение капитальных зданий и сооружений, многолетних насаждений и других объектов, ухудшающих видимость железнодорожного пути и создающих угрозу безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта…».

Кроме того имеются Нормы и правила проектирования отвода земель для железных дорог, из п. 1.3. которых следует, что ширину земельных участков полосы отвода определяют условия и факторы местности.

Но как Вы говорите расстояние от железной дороги около 100 метров, то возможно Ваш дом и не входит в границу охранной зоны, а так как муниципалитет говорит, что это не его санитарная зона, то и исходя из той информации, которую Вы сможете получить, возможно заявление иска об исключении Вашего дома и земельного участка их земель охранной зоны железной дороги, или же исковое заявление о не вхождении в охранную зону. По поводу компенсации потерь в связи с невозможностью продать дом из-за того, что не разрешают строительство в охранной зоне ЖД на мой взгляд о положительной судебной перспективе говорить сложно.
Добрый вечер, уважаемый Алексей Алексеевич! Отвечу на Ваш вопрос по порядку: 1. Находится ли Ваш земельный участок в санитарной зоне ЖД? Для того, чтобы выяснить правовое положение Вашего земельного участка Вам нужно обратиться в отдел землепользования РЖД для выяснения вопроса действительно ли Ваш дом находится в охранной или санитарной зоне железной дороги. В РЖД Вам смогут ответить на вопрос, где именно проходит граница этой охранной или санитарной зоны, так как в соответствии с Правилами установления и использования полос отвода и охранных зон, железных дорог (утв. постановлением Правительства РФ от 12 октября 2006 г. N 611), ширина охранной зоны зависит от различных факторов и может меняться. В соот. с п. 4 Правил в границах полосы отвода в целях обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта заинтересованная организация обязана обеспечить следующий режим использования земельных участков: а) не допускать размещение капитальных зданий и сооружений, многолетних насаждений и других объектов, ухудшающих видимость железнодорожного пути и создающих угрозу безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта и т.д.». В соот. с п 12. Постановка земельных участков, расположенных в границах охранных зон, на государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению заинтересованной организации или уполномоченного ею лица в соответствии с законодательством Российской Федерации. В Вашем случае это подразделение РЖД. В соот. с п.1.3 «Норм и правил проектирования отвода земель для железных дорог» ширину земельных участков полосы отвода определяют условия и факторы местности. Но как Вы говорите расстояние от железной дороги около 100 метров, то возможно Ваш дом и не входит в границу охранной или санитарной зоны, а так как муниципалитет говорит, что это не его санитарная зона, то и исходя из той информации, которую Вы сможете получить, возможно заявление иска об исключении Вашего дома и земельного участка их земель охранной зоны железной дороги, или же исковое заявление о не вхождении в охранную зону. 2. По поводу компенсации потерь в связи с невозможностью продать дом могу пояснить следующее. 22 ноября 2011 года Ярославским судом было принято решение в пользу истца о привлечении к ответственности подразделение РЖД. Описание дела: дом, расположенный в санитарно-защитной зоне железной дороги не пригоден для проживания в связи с неблагоприятным воздействием шума и вибрации; обязанность по отселению должна быть возложена на лицо, являющееся источником вредоносного воздействия. Решение кассационной инстанции: Из материалов дела усматривается, что жилой дом, в котором проживает Харитонов Г.Т., в нарушение приведенных норм, находятся в непосредственной близости от существующих железнодорожных путей общего пользования. В результате хозяйственной деятельности ОАО "РЖД" по эксплуатации железнодорожных путей, нарушается право Харитонова Г.Т. на благоприятные условия проживания, в связи с повышенным воздействием шума от проходящих железнодорожных составов. Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются исследованными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах довод жалобы о недоказанности факта нахождения дома Харитонова Г.Т. в санитарно-защитной зоне Северной железной дороги является необоснованным и на правильность постановленного решения не влияет. Доказательств обратного ОАО «РЖД» не представило. Довод жалобы о том, что СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» распространяет свое действие на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов, в связи с чем рассматриваемые правоотношения указанными правилами не регулируются, судебная коллегия не принимает, полагает правильными выводы суда в указанной части. Довод кассатора о том, что истцом не представлено документов, подтверждающих непригодность для проживания в жилом помещении, судебная коллегия не принимает. Так, в соответствии с протоколом измерения шума от 18 июня 2010 г. № 742 ш, составленным ФГУ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», измеренные уровни звука в комнате отдыха жилого дома № 122 по ул. 2-я Бутырская превышают ПДУ на 12-19 дБА, а максимальные уровни звука превышают ПДУ на 6 дБА в дневное время. Из протокола измерений физических факторов № 11 от 14 февраля 2011 г. ФГУЗ «Центр гигиены эпидемиологии в Ярославской области» области» следует, что уровень общей вибрации в жилой комнате при прохождении железнодорожных составов по главному пути выше ПДУ, что не соответствует требованиям СанПин2.1 2.2645.-10. Доказательств, опровергающих отсутствие шума и вибрации, либо их соответствие установленным нормам в доме Харитонова Г.Т., ОАО «РЖД» не представлено. Доводы жалобы о том, что в настоящее время разработан проект на установку шумозащитных экранов, на правильность постановленного решения не влияет, поскольку факт нарушения права Харитонова Г.Т. на благоприятные условия проживания доказан, доказательств о возможности минимизировать установкой шумоизоляционных экранов критерии риска до допустимого уровня вибрации ОАО «РЖД» не представлено. Право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права серии № и № от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного также несостоятельна ссылка кассатора на неправомерность отказа в удовлетворении исковых требований о выселении, прекращении права собственности и сносе самовольной постройки. Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом исследования суда первой инстанции и в решении суда им дана соответствующая правовая оценка. С данной судом оценкой судебная коллегия соглашается. Если Вам понадобиться уточнение пишите. Спасибо!

Если на ваш участок наложено обременение, об этом должна быть сделана запись в Росреестре. Если этой записи нет, попросите ее сделать, в этом случае Вы можете получить компенсацию за возможные неудобства, причиненные Вам этим обременением. Получить компенсацию Вы можете через суд или путем добровольного соглашения с РЖД.