перешел дорогу на запрещающий знак светофора: предупреждение или штраф?

26 ноября 2012 года я перешел дорогу на запрещающий знак светофора. Инспекторы ГИБДД зафиксировали это на камеру и попросили пройти к ним в машину. Там на меня составили постановление по этому делу и дали копию. Я там расписался 6 раз. Сказали что если это в первый раз будет в этом году, то придет просто предупреждение, а если второй раз - штраф 200 руб. Однако в протоколе написали о штрафе 200р, обьяснив это тем, что они не знают в первый раз я нарушил или нет. Уже прошло почти 3 мес. Ничего не пришло. Скоро я собираюсь за границу. Не получится ли так, что из-за этих 200 рублей я туда не попаду? Ведь ничего не пришло?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. К сожалению, инспекторы ГИБДД ввели Вас в заблуждение, никаких писем Вам и не должно приходить. В соответствии с требвоаниями КоАП РФ основаниями вынесения постановления по делу об административном правонарушении являются:
назначение сотрудником на месте совершения административного правонарушения административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа. Таким образом, инспектор наказал Вас на 200 руб., и должен был выдать реквизиты для их оплаты.

Что касаемо, ограничения Вам вылета заграницу, то в случае неоплаты штрафа судебный пристав может ограничить Вам указанное право. В связи с этим,не советую Вам тянуть с оплатой штрафа. Удачи.

Часть 1 статьи КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения, и влечет наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

Как видите в статье указаны два альтернативных наказания. Или предупреждение или штраф. Какое из них наложено на Вас сказать трудно. Могли или то или другое. Поэтому нужно это Вам проверить. Нужно обратиться в ГИБДД, в службу судебных приставов-исполнителей, где выяснить не имеется ли задолженности по штрафу, наряду с этим можно проверить наличие задолженностей и с помощью электронного портала государственных услуг, но это только вместе с двумя первыми.

Проверьте, не " висит" ли на Вас штраф. Можно обратиться в ГИБДД, можно воспользоваться электронным порталом государственных услуг.

В соответствии с ч. 1 статьи 12.29 КоАП "нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей". Согласно п. 6 ч. 2 статьи 23.3. КоАП "дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч. 1 ст. 12.29 КоАП вправе рассматривать сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание". Из существа вопроса следует, что сотрудниками ГИБДД было выявлено административное правонарушение, составлен протокол и вынесено постановление по делу об административном правонарушении, причем, копия постановления была выдана Вам на руки.  Если в постановлении было указано о назначении наказания в виде штрафа в размере 200 рублей, то Вы обязаны были уплатить его не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В Вашем случае постановление вступило в силу по истечении 10 дней с момента вручения Вам копии постановления. Кроме того, "неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток"  О наличии задолженности по уплате штрафа Вы, как уже ранее указывалось, можете уточнить у судебных приставов, в ГИБДД или на портале госуслуг.