Налоговый возврат: может ли получить супруга, если имущество оформлено на меня?

Добрый день. 4 года назад я купил квартиру за 2600, оформил её на себя, от 2 млн получил возврат. Супруга на тот момент не работала и мы приняли решение оформлять только на меня. Сейчас у супруги есть работа, белая зарплата. Может ли она получить возврат от оставшейся суммы 600 тысяч. Я исхожу из того, что имущество нажитое в браке принадлежит обоим супругам в равных долях не зависимо от оформления.
Ответы юристов

Здравствуйте! Налоговый вычет осущесвляется НИ из сумы до 2 млн руб. и им возможно воспользоваться 1раз в жизни как Вам так и супруге. Супруге уже нельзяполучить вычет,так как вы его уже получили, а вот если будете еше приобретать жилье то она имеет на это право.

Доброго времени суток, уважаемый Алексей! Вы абсолютно правы в том, чтоВ  если квартира находится в общей совместной собственности, то каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Однако и к сожалению, в описанной Вами ситуации дело заключается не в том, что квартира совместная собственность, супруга работает в настоящее время и имеет заработную плату, так как законодатель определил максимальную расчетную сумму при покупке недвижимости – это два миллиона руб. и три млн. при ипотеке. Поэтому согласно указанной статье НК РФ сумма возвратного налогового вычета рассчитывается только с 2-х млн. руб., а не с большей. То есть, причитающийся вычет супругам составляет 13 % от 2-х млн. руб. на двоих, который Вы уже получили.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вы не можете воспользоваться вычетом. Так как квартира оформлена на вас одного. Это при разделе имущества,в случае развода, вы оба имеете право на жилплощадь. Вам просто нужно было оформить недвижимость как совместую, написали бы заявление в налоговую о распределении долей и получили бы вычет 2000тр на себя и 600тр на супругу. И если квартира была приобретена позже 01.01.2014г., то выВ  ваша супруга бы могла использовать остатки своего вычета, при приобретении другой недвижимости в будующем.