Могу ли я доказать в суде реальную дату рождения (т.е. 1959 год.), и что для этого нужно?

Родился в конце 1959 года, но во всех документах записана дата рождения начало 1960. Записали так, потому что родился незаконно. Отец в то время состоял в официально не расторгнутом браке с другой женщиной. До нового пенсионного возраста, два месяца были не очень важны. Сейчас всё изменилось. Есть "тетрадь прививок" того времени, найденная в амбулатории, где у меня записана реальная дата рождения. Никаких других документов нет. Мать жива. Могу ли я доказать в суде реальную дату рождения (т.е. 1959 год.), и что для этого нужно.
Ответы юристов

Добрый день! Дело у Вас редкое, поэтому предсказывать его исход невозможно, особенно учитывая малочисленность доказательств. Вы, конечно, можете попробовать. Для начала Вам надо изменить дату в свидетельстве о рождении, обратитесь в ЗАГС, представьте им найденный документ, хорошо бы найти свидетелей того события. В ЗАГСе вероятно откажут Вам, но Вы требуйте письменного обоснования, а уже на его основе можно обращаться в суд и доказывать свою правоту там.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в районный суд по своему месту жительства с заявлением об установлении юридического факта в порядке гл. 28 ГПК РФ.

В качестве доказтельств заявите тетрадь прививок, подайте ходатайство о вызове свидетелей, ходатайство о направлении судебных запросов в необходимые архивы (например в архивы больниц). Шансы определить сложно, но они есть

Добрый вечер! Обращайтесь сразу в суд не теряйте время. Мама может выступить в качестве свидетеля, может есть кто из медицинского персонала, чтобы подтвердили запись в тетраде прививок.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна