Как продать квартиру, если один из хозяев против?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: мама решила продать квартиру.У мамы 1/3 часть квартиры (при приватизации 2 части дарствено перешли маме от 2х детей и 1 часть ее самой) у старшего брата еще 1часть квартиры ( его положенные метры не определенны ,живет в комнате площадью 17кв м) мама решила продать квартиру и поделить поровну (на четверых) Старший брат против продажи! Как нам быть в этой ситуации? Что нам нужно сделать чтоб продать квартиру ?
Ответы юристов
Здравствуйте. Поскольку Ваш старший брат является сособственником жилого помещения, он самостоятельно принимает решение о продаже своей доли, и никто не вправе заставить его сделать это. Вам и Вашей маме необходимо договориться с ним. Либо, как вариант, предложить ему купить её долю. В случае его отказа мама по истечении месяца с момента данного предложения вправе продать долю другому лицу по цене, предложенной сыну (Вашему брату). Преимущественное право покупки доли в праве общей собственности установлено в ст.250 Гражданского кодекса РФ.
Аноним (21.03.2013 в 23:54:21)
Спасибо большое за помощь!

Здравствуйте.
Для начала нужно знать, в какой собственности находится квартира: общей совместной или общей долевой.
Если в общей совместной, то продать свою часть в квартире Вы сможете только после выделения долей в натуре. И поскольку доброй воли Вашего отца нет, делать это прийдется в судебном порядке.
Если же квартира является общей долевой собственностью Вас троих, каждый из Вас может продать свою долю кому угодно, но при условиии соблюдения права преимущественной покупки. Это означает, что каждый из долевых собственников имеет преимущественное право перед третьими лицами на приобретение доли другого собственника. Таким образом, если, к примеру, Вы решите продать свою долю, Вам нужно будет сначала направить письменное предложение ее купить Вашим матери и отцу, указав цену продажи. Если же через месяц ответа не будет или они откажутся, можете продавать свою долю любому, но на тех же условиях, которые предложили совладельцам.

Самое лучшее в данной ситуации - договориться с братом и продавать квартиру целиком как единый объект. При отсутствии договоренности можно попробовать выделить свою долю в натуре, если это допустимо для конкретной недвижимости (имеются случаи, при которых выдел доли в натуре невозможен), и потом продавать как комнату (комнаты). Этот способ затратен, так как почти всегда требует судебного решения. Согласно статьи 250 Гражданского кодекса РФ брат имеет преимущественное право покупки доли, подлежащей продаже. Также указанной нормой закона установлена обязанность продавца (мамы) известить участника долевой собственности (брата) о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых она продает ее. Если брат откажется или не приобретет долю в течение месяца, то мама имеет право продать долю любому лицу (это теория). Хотелось бы сразу предупредить, что продажа доли в праве собственности на квартиру - это в реальности очень большая проблема. На практике продать долю в праве общей собственности по "нормальной" цене без согласия собственников иных долей в праве общей собственности невозможно. Эта сделка всегда влечет проблемы и потери, как у продавца, так и у покупателя и оставшихся собственников.

Аноним (22.03.2013 в 16:23:10)
Спасибо за помощь!