Отказ от алиментов, требование взыскать всю сумму после этого

Бывшая жена больше года назад отказалась от алиментов на ребёнка, а теперь через приставов требует взыскать всю сумму за это время. Имеет ли она на это право?
Ответы юристов

Добрый день, Сергей.

А что значит бывшая жена отказалась от алиментов? Каким образов она выразала отказ и как его зафиксировала?

Юридически жена не имеет право отказываться от алиментов, поскольку согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих детей (платить алименты или добровольно содержать). А в силу ст. 60 Семейного кодекса РФ алименты являются суммами, причитающимися непосредственно ребенку. То есть супруга не может отказаться от алиментов, она может не заявлять такого требования (то есть не взыскивать, или не передавать исполнительный лист судебным приставам), пока у Вас с ней действует какая-то договоренность, но это не отменяет того факта, что родитель остается обязан содержать своего ребенка.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

При этом в соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты могут быть взысканы зв прошедший период в пределах 3-летнего срока. Следовательно, алименты могут быть взысканы за предыдущий период, но в пределах данного срока.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте!

Отказаться от алиметиов невозможно. Можно ттолько забрать исполнительный лист у приставов и прекратить исполнительное производство.Но это не означает отказ от алиментиов. Всё равно. если аоименты за этот период не платятся, то образуется долг, и его можно будет взыскать потом в любое время. Это законно

Добрый вечер, Сергей! Если между Вами была договоренность, что жена допустим отказывается от алиментов, а Вы даете согласие на усыновление ребёнка отчимом (просто пример), но если алименты были взысканы в судебном порядке, то бывшая жена может в любой момент передать исполнительный лист либо работодателю, либо судебному приставу. Алименты будут взыскивать с даты вступления в законную силу решения суда.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день.

У нас нельзя отказаться от алиментов. Да,она взыщет с вас алименты за весь период.